Омбудсмен Каргин: «Права забайкальцев нарушаются каждый день»

Общество, 14:12, 20 апреля 2012

20 апреля в Чите прошла конференция «О состоянии правозащитной деятельности в Забайкалье, механизмах и практике ее совершенствования». В ней принял участие и уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин.

Выступая на открытии конференции, забайкальский омбудсмен рассказал, что ежегодно в адрес аппарата уполномоченного обращается более тысячи человек.

- Это говорит о том, что права забайкальцев нарушаются каждый день, - сказал Каргин. – Исходя из практики, наиболее проблемными в этом плане являются сферы ЖКХ, пенсионного обеспечения, судебного производства, уголовного расследования и исполнения наказания.

Кроме этого, со слов омбудсмена, особо остро обстоят дела с защитой прав детей.

- К сожалению, вынужден констатировать, что наш край лидирует по суициду среди детей в Сибирском Федеральном округе. Одну из первых позиций мы занимаем и в печальном рейтинге преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, - сказал Николай Каргин.

Также в своем выступлении омбудсмен подчеркнул, что консолидация сил правозащитников, власти и общественности возможна, более того сегодня успешно реализуется и приносит пользу.

- К примеру, совместными усилиями нам удалось добиться принятия в регионе закона о дольщиках, организовать отдельным категориям граждан бесплатный проезд до места лечения. На повестке решение проблемы с предоставлением льготной пенсии, - рассказал Николай Каргин и пригласил всех участников конференции принять участие в дискуссионных площадках.

Добавим, что всего в рамках конференции в течение дня состоится несколько дискуссионных площадок, посвященных проблемам защиты прав граждан в социальной сфере, соблюдения прав человека правоохранительными органами, защиты прав детей и т.д.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности