Сделки по отчуждению имущества «Оборонсервиса» осуществлялись по распоряжению экс-министра обороны, заявили в среду в Следственном комитете РФ. Возможно, Анатолия Сердюкова вызовут на допрос, сообщает «Рамблер».
- В соответствии с указаниями бывшего министра обороны РФ совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организации АО „Оборонсервис“, осуществлялись по обязательному согласованию с департаментом имущественных отношений Минобороны РФ, — заявил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
В Главном военном следственном управлении говорят, что Сердюков может быть допрошен.
- Бывший министр — такой же гражданин. Мы работаем, чтобы наши следственные действия, приглашение (на допрос) лица не было вхолостую, — заявил на пресс-конференции в среду руководитель военного следственного управления Александр Сорочкин. — Придет время, будут основания — вызовем экс-министра. Хочется в этом деле не допустить промашки.
В среду газета «Коммерсант» сообщила, что Сердюков, проходящий по делу свидетелем, еще ни разу не опрашивался, и его вызов к следователю не планируется в ближайшее время. Как сообщил собеседник газеты, предъявить ему нечего, поскольку о его роли в хищениях пока не заявила ни одна из арестованных и обвиненных в мошенничестве «двух близких к экс-министру обороны Сердюкову дам — Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой».
Всего в уголовном деле на данный момент фигурирует семь эпизодов, все они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. В рамках дела изъято денежных средств и ценностей на сумму не менее одного миллиарда рублей.
- Масштабы преступлений обращают на себя внимание, — сказал Сорочкин.
Вместе с тем он воздержался от более подробных комментариев, связанных с ходом расследования.
- Комментировать можно, но, поскольку дело находится в начальной стадии, я воздержусь, — сказал главный военный следователь.
В производстве следствия находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, — уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» и ОАО «Славянка». В рамках первого расследуется мошенничество с госимуществом и нанесение ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей, в рамках второго — мошенничество при исполнении контрактов на содержание зданий и сооружений Минобороны.