В комитете образования Читы обсудили вопрос об организации в детсадах города работы с детьми с ограниченными возможностями. Последние годы инклюзивное образование в столице Забайкальского края развивается, отметили в пресс-службе мэрии.
В Чите сейчас проживают 207 детей в возрасте до трех лет с хроническими заболеваниями, которые не посещают детсады. В возрастной группе от 3 до 7 лет ДОУ не посещает 271 ребенок. Специально для них и создаются инклюзивные группы.
Так, в 62 муниципальных ДОУ Читы созданы группы для детей с диагнозом ДЦП, синдромом Дауна, нарушением опорно-двигательного аппарата, психическим недоразвитием ребенка и другими заболеваниями.
- Педагогическая практика развитых стран показывает, что развитие инклюзии, процесс сложный, многогранный, затрагивающий социальные и административные ресурсы и требует кардинальной перестройки современной системы образования. Чем раньше начинается работа с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе, что обусловлено не только процессами гуманизации, но и доказывается результативностью ранней коррекционно-педагогической помощью, - отметили в пресс-службе мэрии.
Всего, по данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, 16% российских детей хронически больны, но интегрированы в образовательную среду менее половины из них.