Министр обороны России Сергей Шойгу лишил департамент имущественных отношений (ДИО) права регулировать финансовые потоки от реализации армейской недвижимости, пишут «Известия».
Как выяснила газета, в конце января Шойгу внес изменения в пункт 19 приказа «Об утверждении порядка деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных сил РФ при высвобождении недвижимого военного имущества, предназначенного к реализации, и его реализации», подписанный еще Анатолием Сердюковым. Старая редакция определяла ответственным за контроль денежных средств, поступающих от продажи недвижимости, департамент имущественных отношений. Шойгу же передал этот контроль департаменту финансового обеспечения (ДФО), который не участвует в торговле военным имуществом, а только администрирует финансовые потоки.
Как пояснил источник в окружении министра, перемены связаны с усилением функций ДФО. После любой сделки по продаже имущества Минобороны деньги поступают на лицевой счет военного ведомства и сразу же уходят в бюджет России. При этом ДФО не оценивает качество проведенных сделок и корректность сумм, вырученных продажи имущества.
Департамент имущественных отношений ранее возглавляла фигурантка дела о мошенничестве в «Оборонсервисе» Евгения Васильева. Из-за этого скандала Сердюков лишился поста, а Васильева попала под домашний арест. По данным следствия, от коррупционных схем, связанных с продажей выведенного из пользования Минобороны недвижимого имущества по заниженной цене, бюджет недополучил почти 1 млрд рублей.
Высокопоставленный финансовый эксперт одного из федеральных ведомств, знакомый с ситуацией в Минобороны, пояснил, что именно приказ №202 послужил юридической базой для действий департамента имущественных отношений, вызвавших громкий коррупционный скандал.
- Они самостоятельно проводили финансовое обеспечение сделок с недвижимостью, и определяли порядок сумм. А теперь деньги будут идти мимо них, - пояснил он.
Напомним, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству. Установленная сумма ущерба превысила 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.