19 марта стартует ежегодное Интернет-голосование «Сибиряки года». В утвержденном организаторами проекта полном списке из 38 кандидатов впервые в истории на это звание претендуют сразу шестеро забайкальцев, сообщил руководитель оргкомитета Алексей Одинцов.
- За кандидатов можно начать голосовать в ночь с 18 на 19 марта и завершится опрос в ночь с 28 на 29 марта. Обладателями почетного звания «Сибиряки-2012» станут семь человек, которые получат наибольшее число голосов, - рассказал Одинцов.
Напомним, что «Забмедиа.Ру» стало первым средством массовой информации в Сибири, которое провело отборочный тур по определению кандидатов. В результате все три претендента, выбранных посетителями нашего портала, – Алдар Аюшеев, Тимур Тучинов и Евгений Эпов, вошли в окончательный список.
Кроме того, организаторы проекта «Сибиряки года-2012» включили в число номинантов еще двух человек, чьи имена также были в опросе на нашем портале. Это – родившийся в Первомайском космонавт-испытатель Евгений Тарелкин, который в составе экипажа корабля «Союз» успешно пристыковался и перешел на борт орбитальной космической станции. На борту МКС он проводил исследования и эксперименты по космической биотехнологии и вернулся домой на Землю 16 марта. Также решено ввести в этот список и 87-летнего участника Великой Отечественной войны Павла Веретельникова, который в одиночку разобрался с напавшим на него 35-летним рецидивистом. Правоохранительные органы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ветерана.
Еще одним претендентом на почетное звание стал забайкальский боксер-профессионал Александр Бахтин. Спортсмен из Краснокаменска прошлым летом завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBA, а в сентябре стал чемпионом мира по версии Международной боксерской организации.
Как сообщалось ранее, в опросе «Забмедиа.Ру» победил Алдар Аюшеев, спасший своего брата во время пожара в поселке Агинское в марте прошлого года. Второе место занял двукратный чемпион Паралимпиады в Лондоне Тимур Тучинов. Третьим стал Герой России Евгений Эпов, ценой своей жизни спасший товарищей во время спецоперации против боевиков в Кизлярском районе Дагестана в январе 2012 года.
Отметим, что в Совет экспертов Интернет-проекта вошел редактор «Забмедиа.Ру» Андрей Белокопытов.