В СибВО пройдет юбилейный выпуск младших лейтенантов

Общество, 10:53, 25 апреля 2008

Заб.ру продолжает серию обзоров про автомобили, которые можно встретить на улицах Читы. Предыдущий обзор был посвящен комфортабельному седану Honda Inspire, 2003 года выпуска. Сегодня мы будем рассматривать автомобиль, который стал поистине народным в Забайкалье и на Дальнем Востоке - Toyota Caldina.

Разные комплектации привлекают разные категории людей - он может понравиться и дедушке, который привык ездить на дачу и забивать ее до отказу рассадой, и молодым людям, которые ждут от своего железного друга впечатлений, и девушке, которой нужна стильная машина с современным дизайном. Итак, различные комплектации для разных категорий людей:

  • с мотором 1.5 литра привлекает как вышеупомянутых дедушек, так и людей, для которых авто - это не просто средство передвижения, но и способ зарабатывать деньги. Салон у данной комплектации деревянный, но и задачи перед машиной ставятся другие. Это очень надёжная машина, которая способна перевозить различные грузы. В народе её называют «овощевозкой».
  • с мотором 1.8 и 2 литра Caldina будет отличным семейным автомобилем, в котором можно перевозить достаточное количество вещей, спокойно влезет коляска для ребенка, велосипед. Здесь бы я порекомендовал обратить внимание на версию только с двигателем 1zz, то есть 1.8. Версию Калдины с двухлитровым атмосферным двигателем не рекомендовал бы для покупки (это всем известный D4). Зачем платить больше, если можно купить более надёжный авто с двигателем меньшего объёма?
  • с мотором 2 литра и турбиной Caldina привлекает абсолютно другой сегмент людей. Мотор 3S-GTE обеспечит Вам 260 лошадиных сил под капотом, полный привод позволит автомобилю проехать в труднодоступные места. Не знаю причину, но данная комплетация не очень популярна в Чите. Видимо, за эти деньги люди подбирали себе более интересные варианты.

Сегодня мы будем остановимся на третьем поколении Toyota Caldina. После продажи своего Ниссана в 2012 году я обратил внимание на данный автомобиль в комплектации GT Four. Почему? Мотор 260 лошадиных сил, автомат, сидения Recaro и люк не во всех комплектациях, но они есть, полный привод. И все это было доступно за 550-570 тысяч рублей, ведь курс доллара был ещё адекватный. Я был готов уже заказать данный автомобиль с Японии, но видно не судьба мне было купить “Калду”: автомобиль должен был быть не старше 5 лет, чтобы сумма таможенной пошлины была приемлемой, а на дворе был уже апрель 2012 года, выпускалась Caldina до мая 2007 года. Посмотрев все "Калдины" в соседних регионах, не нашел варианта по душе. Вот так вот закончилась моя история с "Калдиной".

У хозяина машины нашего обзора знакомство произошло в 2011 году, при этом комплектация у автомобиля была обычная (я бы так её назвал) - передний привод и 1.8 двигатель. Вы скажите, зачем молодому пацану такой автомобиль? Я отвечу просто: маленький расход, недорогие запчасти, вместительный багажник, в котором при желании можно переночевать вместо палатки. А почему нет? Конечно, можно было обойтись и меньшими затратами, например, купить Nissan Avenir или Nissan Primera универсал, последний авто обогнал по дизайну свое время также, как Caldina, но Toyota создала надёжный автомобиль, а у Primera забыли обратить на это внимание.

Человек, покупая "Калдину", хочет рационально потратить свои деньги, но рано или поздно всем приходит идея фикс - нужно что-то изменить в своем автомобиле. Чаще всего это заканчивается увеличением размера литых дисков, покупкой новой магнитолы, установкой сабвуфера в багажник. На что-то большее многие люди не решаются: тюнинг делает авто индивидуальным, но продать его потом по стоимости со всеми вложениями нереально. Всего можно выделить 4 стадии модернизации автомобиля:

  • Белая Калдина с капотом от версии GT Four, то есть с воздухозаборником. Трудно было её отличить от турбовой версии автомобиля и только. Наверно, это самый простой и малозатратный тюнинг.
  • Обклеили сиреневой пленкой весь кузов автомобиля. Думаю, как раз на этой стадии на автомобиль обратили внимание многие жители города. Необычный внешний вид и индивидуальность дают о себе знать. По технической части автомобиль был полностью переделан как раз между вторым и третьим этапом. Можно сказать, что Caldina заново родилась в это время.
  • Дальше автомобиль стал черно-зеленым. На этой стадии уже произошло огромное количество переделок салона. Здесь хозяин решил сделать уже не просто быстрый автомобиль, хотя при таких вложениях мог сделать из авто реальную пушку, а решил превратить Калдину в однокомнатную квартиру с повышенными удобствами.
  • Ну и последняя версия автомобиля - хамелеон. Здесь уже автомобиль приобрел текущий внешний вид. На этой стадии хозяин автомобиля своими руками сделал основные элементы внешнего тюнинга.

Если на каждой стадии я буду перечислять то, что сделал с ней владелец, то текст будет просто бесконечным, а если включить калькулятор у себя на телефоне, то итоговая сумма вложений вас просто повергнет в шок, поэтому предлагаю вкратце ознакомиться с автомобилем.

Мой интерес занимает вторая стадия автомобиля: хозяин решил поставить туда мотор 3S-GTE от версии GT-FOUR, воткнуть туда механику и полный привод. Вот так вот обычная машина из 132 лошадок превратилась просто в бешеный универсал. За сколько разгонялось до 100 данное авто? По показаниям RSM и словам самого хозяина, автомобиль разгонялся до 100 км/ч примерно за 5 секунд, а за 13.1 секунд проходил 402 метра. Если сравнивать по характеристикам данную “Калду” с автомобилями с 4WD и двухлитровым двигателем, то приходит на ум сразу 2 автомобиля - Mitsubishi Lancer Evolution и Subaru WRX STI. Это настоящие легенды автомобилей с полным приводом, и Caldina оказалась с ними на равных. Говорите, нельзя тюнинговать автомобили в Чите, ведь у нас нет ни мастеров, ни условий для этого? Автор проекта разрушает стереотипы.

Но эти цифры остались немного в прошлом, так как владельцу не сильно хотелось создавать "гонку", он больше внимания захотел уделить стайлингу, поэтому решил создавать настоящий шоу-кар. Сейчас вес автомобиля стал 1800 килограммов, первоначально был 1250-1300 кг. Что же он установил себе в машину, что она стала такой тяжёлой?

  • Был установлен монитор 17 дюймов + XBOX 360.
  • Качественный звук в стиле Экзибита. Думаю многие смотрели передачу “Тачка на прокачку” и понимают, о чем сейчас я.
  • Полная шумоизоляция авто.
  • Сидения Recaro.
  • Трасса на 65 и два выхлопа Blitz Nur Spec. Какой тюнинг без трассы и «банки»?
  • Установлена пневмоподвеска. Многие хотят поставить себе пневму, но ценник на неё откровенно кусается.
  • Диски ProDrive на 18 дюймов. Респект за выбор, также ещё уважаю BBS, Advan, Weds. А Вам какой производитель дисков нравится? Go в комментарии.
  • Задний бампер, капот, крылья с жабрами и расширением, пороги были сделаны своими руками.
  • Спойлер Ducks Garden.
  • Заменен цвет на хамелеон (gloss northern aurora). Сперва была белая машина, потом сиреневая и зелёная, а теперь этот цвет собрал в себе ещё больше оттенков радуги.
  • Грядка датчиков Defi. Именно датчики делают салон любого тюнингованного автомобиля похожий на самолет. Наша Toyota Caldina не исключение.

И это только маленькая часть списка. За стоимость всех вложений в этот автомобиль можно точно купить хорошего европейца или заряженного японца, но такой автомобиль будет просто автомобилем бизнес-класса со стандартным пакетом опций. Если вы хотите идеальный автомобиль, то стройте его сами. Можно провести аналогию со строительством дома. Многие готовы купить уже построенный дом по типовой проекту со стандартным ремонтом, а есть люди, которые сперва купят участок, спроектируют у себя в голове дом, покажут все на бумаге строителям и сами активно будут принимать участие в строительстве. Но в итоге первые получат стандартный дом, а вторые вложат душу в строительство.

Настолько смелый проект по затратам не так часто встретишь на территории нашего края, но он достоин уважения, так как некоторые детали сделаны руками автора, то есть именно так он видит свою Калдину. Нереальный внешний вид, нереальный список доработок, но получился абсолютно реальный автомобиль, который приковывает к себе внимание водителей абсолютно всех автомобилей, а пешеходы оборачиваются вслед.

“Хотелось бы занизить автомобиль до 3 см, сделать полностью мультимедийный багажник с монитором на 40 дюймов, сделать подсветку по всей машине. Нет предела совершенству. Многие идеи приснились мне во снах и они точно не последние. Тюнинг нельзя закончить, его можно только приостановить”, - сказал автор проекта.

Эту Калдину в Чите сравнивать не с чем, как говорится, у этого проекта есть душа, поэтому он будет жить и развиваться. А вот если мы коснемся комплектации GT Four и сравним ее с остальными универсалами, то, пожалуй, лучшее сравнение - Legacy универсал: двигатель 2 литра, турбонадув и 260 лошадиных сил на версии с автоматом, 4WD и просторный салон, но он дороже, если брать автомобили одинакового года выпуска, да и комплектация у Subaru удачнее - кожа, Макинтош, стойки Bilstein, да и сама Legacy быстрее будет, но если опять же говорить о стоковой версии автомобиля. Ещё может быть сравнение с Toyota Mark II Blit или Nissan Stagea, но последние 2 машины очень редки для нашего региона, особенно в заряженных версиях. У Stagea установлен на автомобиле прямой впрыск, поэтому двигатели с Neo Di (у Тойоты D4) не очень популярны в нашем регионе.

С какой машиной бы вы ещё сравнили комплектацию GT Four у Toyota Caldina (именно заряженную)? Пишите в комментариях.

Если говорить о запчастях на Toyota Caldina, то они очень доступны по цене, именно поэтому многие люди покупают данный автомобиль в различных ее версиях. В комплектации GT Four заливается масло объёмом 4 литра в двигатель, в коробку при полной замене нужно 8.4 литра. Японский масляный фильтр 300 рублей, воздушный - от 400 рублей, тормозные колодки - от 1600 до 2000 рублей - также Япония. Если говорить о ценах на расходники и запчасти, то практически у всех автомобилей данного класса они примерно одинаковые. Могу точно сказать, что на Legacy B4 универсал нужно только масла в двигатель немного больше, меняется оно также 1 раз за 5000 километров.

Ну, и в заключении отвечу на вопрос. Купил бы я данный автомобиль? Я скажу уверенное “Да”, и лишь обстоятельства сложились так, что у меня не было Toyota Caldina в своё время.

Купить и продать автомобили Вы можете на Доске объявлений портала Zab.ru. Удачи на дорогах!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности