18 апреля сотрудники пожарной части №6, а также военизированной пожарной команды № 981 вынесли газовый баллон из горевшей дачи в кооперативе «Машиностроитель», тем самым предотвратив его взрыв. Позже в выгоревшей даче было обнаружено тело погибшего в огне 44-летнего мужчины, арендовавшего домик у владельцев, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
- В дачном доме произошло обрушение веранды, начала обваливаться крыша. Несмотря на это, бойцы газодымозащитной службы все же вошли внутрь. Они сразу обнаружили баллон с бытовым газом, который немедленно вынесли наружу. Огонь перешел на стоящие рядом гараж и надворную постройку, и пожарные тушили одновременно три строения. Возгорание было ликвидировано менее чем за полчаса, - уточнили собеседники агентства.
Второй крупный пожар за сутки возник в дачном кооперативе «Геолог». Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны 17 апреля в 00:20. На место происшествия выехали сотрудники пожарной части №3. Внутри дома возле двери пожарные обнаружили тело 44-летнего хозяина дачи, который не смог выбраться из огня.
- Пожар был ликвидирован менее чем за 20 минут. По версии инспекторов Госпожнадзора, предположительная причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора. В результате происшествия дачный дом практически полностью выгорел изнутри и снаружи, - добавили в пресс-службе краевого УМЧС.
Всего за прошедшие сутки было потушено 7 техногенных пожаров в Улетовском, Нерчинско-Заводском, Александрово-Заводском, Петровск-Забайкальском районах, а также в Ингодинском районе Читы.