Минобороны сформировало подразделения для тушения пожаров в Забайкалье

Общество, 18:10, 1 мая 2013

Министерство обороны России сформировало в Восточном военном округе подразделения общей численностью свыше 2,5 тысяч военнослужащих, а также зарезервировало около 20 самолетов и вертолетов для локализации и тушения природных пожаров, а также ликвидации их последствий. Об этом 1 мая журналистам сообщил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев, передает РБК.

- В целях локализации и тушения природных пожаров, а также ликвидации их последствий сформированы сводные авиационные, инженерные и пожарные подразделения общей численностью свыше 2,5 тысяч военнослужащих. В двух-трехчасовую готовность приведены около 20 самолетов и вертолетов, в том числе Ил-76, Ми-8 и Ми-26, оборудованных выливными авиационными приборами, - сказал Гордеев. По его словам, также для борьбы с огнем на территории Забайкальского края и Дальнего Востока ведомство выделило свыше 200 единиц автомобильной и специальной техники.

Начальник пресс-службы округа уточнил, что авиация отслеживает в реальном времени ситуацию на реках, где могут образовываться ледяные заторы. По его данным, в Восточном округе создана и уже начала работу специальная оперативная группа для управления выделяемыми Минобороны средствами для борьбы с природными катаклизмами.

- В войсках Восточного военного округа на территории Хабаровского, Забайкальского, Приморского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, республики Бурятия для оказания помощи в борьбе с паводковыми явлениями и в ликвидации возможных ЧС и их последствий в четырехчасовой готовности находятся более 500 военнослужащих минометных, инженерно-саперных подразделений округа, свыше 60 пилотов армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации, - отметил Александр Гордеев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности