13:03Площадь Ленина ждёт мраморный апгрейд к юбилею города
12:02Детскую больницу в Чите никто не хочет достраивать
11:01В Забайкалье поддержали идею официально включить вывоз мусора в коммуналку
10:03Забайкальские госзакупки снова удивляют масштабами
08:58Эксперт: обстановка с пожарами в Забайкалье лучше, чем в прошлом году
08:24Два уголовных дела завели после ДТП с китайскими туристами в Забайкалье
20:06, ВчераВ Забайкалье возбудили дело после опрокидывания автобуса с пассажирами: один погиб, более десяти госпитализированы
17:41, ВчераМинистр Решетников: ситуация в экономике непростая, бизнес чувствует это остро
15:28, ВчераАгентство территориального развития Забайкалья ответило на претензии прокуратуры по лукодрому
10:02, ВчераТрутнев выступил против платных дорог без бесплатной альтернативы на Дальнем Востоке
09:03, ВчераВ Забайкалье ожидаются снег, сильный ветер и гололедица
20:55, 17 апреляМы предупреждали. По публикациям ZAB.RU о лукодроме прокуратура потребовала убрать нарушения
10:04, 17 апреляВ 2025 году оштрафовали 353 компании за взятки чиновникам
09:02, 17 апреляГенпрокурор предложил запретить коррупционерам идти на госслужбу
08:02, 17 апреляВ Забайкальском крае остановили сплошную вырубку лесов на охраняемых территориях
08:01, 17 апреляВопросы безопасности: препараты на основе семаглутида в Забайкалье
18:04, 16 апреляУФАС Забайкалья отменило результаты торгов на экспозицию «Острог» из-за ошибки в реквизитах
18:03, 16 апреляКонцессионное соглашение по Центру единоборств в Чите: проверка УФАС и судебный поворот
14:57, 16 апреляМинистр финансов Антропова ответила о «Дворце единоборств». Но ответов не стало больше
11:15, 16 апреляВ Дубае родителей накажут за нарушения детей на электросамокатах
10:00, 16 апреляАбоненты МегаФона будут получать персональные рекламные предложения
09:02, 16 апреляЖитель Тунгокоченского района стал виновником двух пожаров за один день
09:00, 16 апреляGPS, биосенсоры и видеоразбор: как аналитика данных меняет подготовку футбольных команд
08:03, 16 апреляГосдума подарила кафе передышку и временно освободила часть бизнеса от НДС до конца года
12:03, 15 апреляГосдума продлила освобождение от НДС для общепита на УСН и патенте до конца 2026 года
11:04, 15 апреляМедведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
10:02, 15 апреляВ Забайкалье прокуратура усилит контроль за нелегальной миграцией
09:00, 15 апреляРоль «десятки» в современном футболе: как позиция изменилась с приходом инвертированных вингеров и высокого прессинга
08:04, 15 апреляВ регионе ожидается сильный ветер
Сегодня празднуется явление иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»
Общество, 15:01, 2 мая 2008
Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь празднует обновление константинопольского храма в честь Живоносного источника. По уставу в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.
V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.
Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Это чудо совершилось при императоре Маркиане (391-457).
Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457-473). Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери, сообщает calend.ru.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:03
Площадь Ленина ждёт мраморный апгрейд к юбилею города
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи08:01, 17 апреля
Вопросы безопасности: препараты на основе семаглутида в Забайкалье
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:42
Осипов собрал всех на летучку: Чита тонет в снегу уже 12 часов
ZAB.TV18:00, 20 марта