Народный артист и первый зампред Комитета Госдумы по культуре объяснил, где надо брать средства на культуру, пишет «Комсомольская правда».
- Я предлагаю не молчать. Министерство культуры работает в рамках своих возможностей и того, что бюджет им выделяет. Нет денежек - не будет детям фестиваля! Так примерно мне отвечают. Я вижу такое решение - напоминать и подсказывать президенту. Как, например, на АвтоВАЗе - ему там высказали предложение, он, уезжая, сказал: добавить из госрезерва 5 миллиардов на развитие. Не исключено, что Владимир Владимирович, услышав крик и шум, скажет: добавить на культуру! Тем более 2013-й - Год культуры. Ускорит принятие закона о меценатстве и закона о культуре. А от того, что Кобзон будет один орать, ничего не случится.
Напомним, Кобзон приехал в редакцию «КП» из Большого театра, где обсуждали два законопроекта - по культуре и по меценатству.
- Я сам сегодня на обсуждении задал неудобный вопрос: можно и нужно ли провозглашать Год культуры в отсутствие двух жизненно важных законов - о культуре и о меценатстве? Они в первом чтении приняты, но дальше дело не идет уже много лет. Поэтому мы и занимаем последнее место в развитых странах по выделению средств на культуру. Франция дает 1,7, Испания - 1,8, Эстония - 2,3, а мы - всего 0,53% ВВП. А четкий закон даст чиновникам и возможность, и обязанность заниматься этой сферой.
Иосиф Кобзон добавил, что «не может великая Россия жить без закона о культуре».
- Он дает юридические права и ответственность местным властям в регионах распоряжаться всеми фондами, для того чтобы самим решать, например, нам нужен в этом году фестиваль или нет. Тянуть нельзя, иначе все просто не взорвется, так рассыплется. Мы уже афоризмы разные придумывали по этому поводу. «Только культуре и порядочным женщинам денег не платят». Или: «Только спьяну или сдуру средств жалеют на культуру».
Что касается закона о меценатстве, то, по словам Иосифа Кобзона, его тормозят уже 17 лет, потому что он связан с налогообложением.
- То есть вот я меценат, хочу внести миллион на цирк, значит, я этот миллион уже не показываю в налоговой статистике. Значит, я "краду" у налоговой системы, у государства. Вот они его и тормозят. Но весь мир же живет так! – добавил депутат.