Президент РФ Владимир Путин подписал закон о тестировании учащихся на употребление наркотических средств, сообщает сайт Кремля.
Если школьник младше 15 лет, то согласие на тестирование должны подписывать его родители. А анкета, предлагаемая для этих целей Минздравом, вызвала серьезные споры в сети: о наркотиках в ней расспрашивают подробно, с указанием сленговых названий, опасных сочетаний и способов употребления.
По закону в целях раннего выявления потребления наркотических средств без назначения врача специальное тестирование будут проходить школьники, учащиеся техникумов и студенты высших учебных заведений. Если речь идет о подростке до 14 лет включительно, то согласие на тестирование должен дать один из его родителей, причем в письменной форме. Когда подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен он сам. Как подчеркивает ИТАР-ТАСС, заставлять проходить тесты никто права не имеет. Результаты строго конфиденциальны.
Анкета для тестирования уже разработана Минздравом и вызвала бурное обсуждение в Сети. Составители опросника, предназначенного для школьников в возрасте от 10 до 18 лет, по мнению родителей, слишком увлеклись, подробно перечислив названия и способы употребления различных веществ.
Большинство участников дебатов посчитали, что подобные опросы с многократным упоминанием видов наркотиков скорее могут вызвать у детей нездоровый интерес к ним, чем выявить, относится ли подросток в группе риска.