Суд апелляционной инстанции вынес приговор водителю AudiQ7, 3 января на ул. Коханского в Чите сбившего женщину и скрывшегося с места преступления. Через несколько дней пострадавшая от множественных травм скончалась в больнице.
После длительного рассмотрения дела водитель получил 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством сроком на два года, а также выплатой материальной компенсации родственникам потерпевшей, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
- Водителя в последующем задержали сотрудники полиции, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и статье «Оставление в опасности», - рассказали собеседники агентства.
В рамках расследования уголовного дела следователи УМВД России по Чите опросили очевидцев происшествия, изучили записи с камер видеонаблюдения. Кроме этого, проведены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. Предварительное следствие длилось около двух месяцев, в начале марта обвинительное заключение было передано в суд. Свою вину подозреваемый признал в полном объеме.
В апреле этого года Центральным районным судом Читы ему был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Однако подсудимый не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. По словам сотрудников пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю, на решение судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда повлияли смягчающие обстоятельства и положительные сведения о личности осужденного, из-за чего первоначальный приговор был смягчен.