09:03Юрий Трутнев: регионы Дальнего Востока должны быть готовы к паводкам и пожарам 2026 года
20:03, ВчераКонец анонимной легкости: СБП с 1 июля потребует ИНН
18:03, ВчераВ Иркутской области 95 населенных пунктов рискуют попасть в зону паводка
15:25, ВчераНа Пасху — по-тихому? После позора с Зудиловым у Читы есть прямой вопрос к Щегловой
12:03, ВчераЛукодром в Чите: Минспорт сам признал главное. Старый проект к нынешнему участку не относится, новая документация еще в экспертизе
12:02, ВчераВ Бурятии мужчина задушил пожилого соседа после пьяной ссоры
10:04, ВчераПетербургские депутаты решили разобраться с самокатами
09:03, ВчераСмешные штрафы за опасный бизнес
08:03, ВчераГосдума удвоит список законных поводов для выдворения мигрантов
13:04, 9 апреляВ Забайкалье прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению начальника лесхоза в незаконной вырубке леса
10:02, 9 апреляАдвокат из Читы отдал мошенникам 1,2 млн рублей из-за страха уголовки
10:00, 9 апреляКак скаутинг перешёл от хайлайтов к данным: почему трансферный рынок больше не ищет звёзд
09:02, 9 апреляРСТ Забайкалья выявила нарушения при продаже алкоголя в магазине «Район 24»
09:00, 9 апреляЗабудьте о тревогах и звонках соседям! АБ «Гром» дарит каждому до 30 тысяч рублей на охрану жилья
08:34, 9 апреляУзбекистан сделал то, на что у многих не хватает ни воли, ни ума. Алкоголь и сигареты — только по безналу
08:03, 9 апреляОчень сильный ветер ожидается в Забайкалье
20:06, 8 апреляБывший вице-премьер Гончаров стал управляющим компании, ответственной за газификацию Читы
18:44, 8 апреля7 миллионов пыли в глаза. Почему отчеты РСТ о штрафах не меняют ничего
11:59, 8 апреляРСТ Забайкалья собрала почти 7 миллионов рублей штрафов и пошлин за квартал
10:04, 8 апреляВ России ожидается нашествие клещей
10:00, 8 апреляЛокомотив Ярославль в КХЛ: как клуб держится в элите без больших трансферных бюджетов
08:03, 8 апреляВ Забайкалье туристы заплатили 8 миллионов налогов
16:29, 7 апреляКогда в думу заходит «Олигарх». Чем читинцам интересен новый депутат Алексей Радченко
14:03, 7 апреляДвум жительницам Забайкалья ограничили свободу за незаконную регистрацию иностранцев
13:07, 7 апреляМВД ужесточает миграционный учёт: с 1 мая снимут с регистрации за "фиктивную прописку"
12:04, 7 апреляВ школах введут трехбалльную оценку за поведение
11:23, 7 апреляВ Чите разоблачили подпольное казино: 48 миллионов рублей дохода за 4 года
11:13, 7 апреляБатуева вышла сухой из воды. Не рано ли она расслабилась. Ответит прокуратура
10:00, 7 апреляПлей-офф КХЛ 2026: как устроен Кубок Гагарина и почему регулярный чемпионат ничего не гарантирует
«Хранители вечности» соберутся в Чите на конференцию
Культура, 11:39, 8 мая 2008
14 и 15 мая в Чите пройдет научно-практическая конференция архивистов Забайкальского края, посвященная 90-летию государственной архивной службы России.
Основы истории отечественной архивной службы были заложены еще в XVI веке Иваном Грозным, по приказу которого в Москву свозились документы из различных княжеств, формируя, таким образом, единый царский архив. Однако централизованная система государственных архивов была создана лишь декретом "О реорганизации и централизации архивного дела", который был принят 1 июня 1918 года Советом народных комиссаров РСФСР. Именно с этого времени начал формироваться Архивный фонд нашего Отечества, были созданы государственные архивы и положено начало государственному управлению архивной отраслью России.
В 1919 г. по поручению В.И.Ленина В.Д. Бонч-Бруевичем была написана брошюра "Сохраняйте архивы", положившая начало печатным выступлениям в защиту документов и пропаганде архивов. Ленин, узнав об уничтожении одним из красноармейских отрядов рукописей и переписки писателей, настоял на написании такой брошюры, внес в нее свои поправки. Брошюра вышла огромным по тому времени тиражом и была разослана по красноармейским частям и всевозможным организациям. В этом же году Петроградское отделение Главархива напечатало и распространило листовку "Сберегать архивы - значит помогать строить лучшее будущее.
Следуя известному выражению «Без знания прошлого невозможно понять настоящее», современные забайкальские архивисты сохраняют нашу историю.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи09:04
Генералы соблазна
Новости09:03
Юрий Трутнев: регионы Дальнего Востока должны быть готовы к паводкам и пожарам 2026 года
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости18:03, Вчера
В Иркутской области 95 населенных пунктов рискуют попасть в зону паводка
Галерея23:23, 10 декабря 2025