Уборка зерновых началась в двух районах Забайкальского края

Общество, 22:17, 2 сентября 2013

В Нерчинском и Приаргунском районах началась уборка зерновых культур, сообщил «Забмедиа.Ру» Роман Катников, начальник отдела растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

- На сегодняшнее число 850 га зерновых скошено: в Нерчинском районе 150 га и в Приаргунском 700 га. Остальные районы приступят к уборочной числа 5-7, а кто-то и позже, - уточнил Роман Катников.

По его словам, в некоторых районах на небольшой площади из-за шквального ветра и дождей часть урожая прибило к земле. На уборку этих территорий потребуется больше горюче-смазочных материалов, поскольку работать придется «в одну сторону».

- Новыми комбайнами это убирать не проблематично: у них низко идет срез, подборщики более совершенны. А вот на старых комбайнах придется повозиться, - сказал Роман Катников.

Проблема заключается в том, что новых комбайнов в хозяйствах Забайкальского края практически нет: на поля выходит 80% устаревшей и выработавшей свой ресурс техники. Если бы новых комбайнов было больше, то и уборочную удавалось бы завершать намного раньше сроков, соблюдаемых сегодня.

По предварительной оценке, в этом году в Забайкальском крае будет собрано 210-220 тыс. тонн зерна.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности