Общественная организация «Муниципальная правоохранительная инспекция» обратилась в суд с иском, в котором требует отменить соглашение читинской мэрии и ОАО «ТГК-14» о передаче квартальных тепловых сетей в распоряжение теплоэнергетиков, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» братья-боксеры Анатолий и Николай Лихановы.
- Мэр Читы Анатолий Михалев превысил свои полномочия, - считает председатель «Муниципальной правоохранительной инспекции» Николай Лиханов. – В результате экономически невыгодного контракта в бюджет города не идет ни дивидендов, ни части прибыли. Поэтому сети надлежащим образом не обслуживаются и не ремонтируются. Предварительные убытки города от этого контракта составляют 1,5 млрд. рублей.
По словам Лихановых, они провели расследование причин высоких тарифов на теплоэнергию и пришли к выводу, что это выгодно читинскому мэру и руководству ТГК-14. Вопрос уже становился предметом спора в вертикали арбитражных судов, однако высшая инстанция окончательно отказала боксерам. Теперь они намерены добиваться признания своей позиции в судах общей юрисдикции.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», братья Анатолий и Николай Лихановы собрали более 400 подписей читинцев за отставку мэра Анатолия Михалева. У них к градоначальнику много претензий, которые касаются развития спорта в Чите, передачи городских спортивных объектов в ведомственное управление и т.д.