ТГК-14 не хватает средств на замену ветхих теплосетей в Чите

Общество, 09:27, 16 октября 2013

Несмотря на то, что в рамках ремонтной кампании 2013 года в Чите план по перекладке теплосетей был выполнен на 100 %, периодически происходят аварийные порывы. Это связано, в первую очередь с высоким процентом изношенности коммуникаций. Доля тепловых сетей полностью выработавших свой ресурс достигла 60 %, на их замену необходимы дополнительные средства, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе ТГК-14.

- Чтобы привести сети в удовлетворительное состояние в ближайшие пять лет, нужно ежегодно менять минимум 20 километров внутриквартальных тепловых сетей. Однако самостоятельно компании это не осилить – нужны дополнительные источники финансирования. В ОАО «ТГК-14» разработана долгосрочная программа по замене внутриквартальных сетей. Сейчас ведутся переговоры с руководством города и края, - рассказали в пресс-службе.

В компании отмечают, что за последние годы количество аварий на внутриквартальных сетях Читы снижается. В 2011 году зафиксировано и устранено 575 порывов, в 2012 - 548, за 9 месяцев текущего года – 452 порыва. Динамика незначительная, что связано с нехваткой финансовых средств,

За минувшие сутки на внутриквартальных сетях в Чите было ликвидировано 6 аварийных порывов. Всего с начала отопительного сезона, то есть с 19 сентября устранено 78 порывов на внутриквартальных сетях, 6 на магистральных сетях. Порядка 50-60 порывов ежедневно происходит на внутридомовых сетях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности