09:08Фальсифицированная сметана поступила в магазины Забайкалья
08:37В селе Газимурский Завод вводят новую дорожную схему
08:06Село Засопка и частный сектор в Чите останутся сегодня без электричества
08:00Как прошла премьера праздничной комедии «Ёлки 12» в кинотеатре «Удокан» (6+)
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 24 декабря
23:59, ВчераДвух арендаторов лесных участков в Забайкалье внесли в реестр недобросовестных
23:21, ВчераКак изменились цены на смартфоны в Чите
23:02, ВчераВ Забайкалье за неделю оштрафовали 93 пассажиров поездов
22:48, ВчераБольшинство читинцев любят дарить и принимать подарки
22:17, ВчераНебольшой снег ожидается завтра в Забайкалье
22:03, ВчераВсего семь собак отловили вчера в Чите
21:46, ВчераИнспекторы заказника спасли кабаргу в Забайкалье
21:14, ВчераНарушения были выявлены при строительстве детсада на улице Таежная
20:43, ВчераАгинское сможет направить краевую субсидию на ремонт инфраструктуры
20:12, ВчераТГК-14 оштрафовали из-за раскопок в Северном
19:41, ВчераПожар двух гаражей произошел в Чите
19:09, ВчераЧитинец пытался своровать набор инструментов, но был пойман
18:37, ВчераКонтейнерные площадки проверили в Чите
18:06, ВчераСпортсмен из Забайкалья завоевал бронзу на всероссийских соревнованиях
17:34, ВчераБолее 2 тысяч контейнеров для ТКО распределены по региону
17:03, ВчераСуд взыскал с недропользователя 379 млн рублей за ущерб окружающей среде
16:58, ВчераЖители поселка Восточный остались без отопления
16:32, ВчераПрокуратура требует нормализовать отопление в поселках Дровяная и Атамановка
16:01, ВчераНовую очередь на жилье для детей-сирот утвердили в регионе
15:28, ВчераВ Забайкалье решили приостановить часть мер социальной поддержки
14:57, ВчераВ Чите продолжается очистка улиц от снега
14:26, ВчераНовые почётные звания учредили в Забайкалье
13:54, ВчераВ Забайкалье ввели штрафы за парковку у мусорных контейнеров
13:37, ВчераДвор по улице 1-я Московская утопает в мусоре
МВД обяжет гаишников общаться при включенном диктофоне
Происшествия, 17:38, 19 мая 2008
МВД РФ решило упорядочить взаимоотношения госавтоинспектора с водителями и пешеходами. С этой целью в ведомстве разработан регламент, обязывающий сотрудников ГАИ действовать в рамках единых правил.
В частности, регламент обязывает сотрудников милиции предъявлять служебное удостоверение автолюбителям, а проблему тотального взяточничества решили побороть с помощью включенного диктофона. Принятие документа ожидается уже к лету. Между тем эксперты считают, что этот регламент - лишь имитация борьбы с коррупцией, пишет РБК daily.
Как отмечает издание, документ содержит немало новаций. Например, есть требование о том, чтобы все подразделения ГИБДД обзавелись страничками в Интернете. Кроме того, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения инспектор ГИБДД будет обязан проводить только в присутствии двух понятых, а технические средства, которые определяют уровень алкоголя, должны обеспечивать запись результатов на бумаге. Если в документы, переданные инспектору, затесались деньги, то регламент предписывает "немедленно вернуть документ обратно его владельцу и предложить забрать оттуда все ценности".
Также инспектору вменяется в обязанность "разруливание пробок" на дорогах. "При выявлении затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению обеспечивается выполнение распорядительно-регулировочных действий".
Кроме того, в документе впервые прописаны правила применения видеокамер и диктофонов. "Сотрудник при общении с участниками дорожного движения имеет право использовать специальную видео- и звукозаписывающую аппаратуру, при необходимости заранее предупредив их об этом". Но если, например, в США видеокамеры установлены на все патрульные автомобили и ими записывается каждый шаг полицейского, то в России гаишник сам будет решать, когда ему включать записывающее устройство, а когда нет.
В МВД и не скрывают, что задумка с использованием техсредств направлена на исключение провокаций со стороны водителей. А то, что "хозяин дорог" продолжит брать взятки, просто выключив диктофон, в министерстве мало кого волнует.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости09:08
Фальсифицированная сметана поступила в магазины Забайкалья
ZAB.TV20:00, 16 декабря
Прогноз погоды на 17 декабря 2025 года
Галерея23:23, 10 декабря
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости09:39
Документы о создании «Читинского бора» проходят финальное согласование
ZAB.TV20:08, 16 декабря
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Статьи09:01, Вчера