Прокуратура края: Учреждения здравоохранения заинтересованы в бездействии

Общество, 00:18, 23 октября 2013

Органы прокуратуры вскрыли факты неправомерных отказов в оказании медицинской помощи, незаконного взимания платы за услуги, нарушения при расходовании средств обяза­тельного медицин­ского страхования. В бездействии заинтересованы и сами учреждения здравоохранения, сообщили «Забмедиа.Ру» 22 октября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Так, прокурорами в 13 районах при­няты меры реагирования в связи с ненадлежащим информированием пациентов о порядке, объеме и условиях оказания медицинской помощи, в том числе через Интернет-сайты. В прошлом году такие нарушения путем су­дебного понуждения пресекались в 6 районах. Не везде еще обеспечена возмож­ность записи на прием к врачам с использованием сети Ин­тернет. Правилами внутреннего распорядка учреждений не предусматривается пред­варительная запись больных на амбулаторный прием, выдача повторных тало­нов на прием, запись пациентов на прием к узким специалистами и вызов врачей на дом, - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, имеется тенденция к увеличе­нию объема платных услуг в краевых учреждениях, в ущерб бесплатной по­мощи. По оценкам экспертов, более 60% обращений за плат­ными услугами происходит из-за того, что население не информировано о программе госгарантий и условиях предоставления бесплатной помощи.

Прокуроры четырех районов приняли меры, в том числе судебного понуждения, для взыскания с учреждений здравоохранения средств ОМС, использованных не по целевому назна­чению. По материалам прокурорской проверки в Алек-Заводе возбуждено уголов­ное дело по факту составления подложных историй болезни и отчета об оказанных услугах по программе ОМС, что явилось основанием неза­конного расходования 590 тыс рублей.

В Агинском, Алек-Заводском, Чернышевском, Приаргунском и Петровск-Забайкальском районах установлены факты неправомерного взимания с пациентов денежных средств. Например, при поступлении в стационар инфекционного отделения Агинской окружной больницы до вмешательства прокурора взимались 50 рублей с человека на приобретение канцтоваров. Петровск-Забайкальским прокурором пресечено проведение на плат­ной основе ультразвуковых исследований. В Приаргун­ске прокурор вмешался в действия врачей по понуждению пациентов стационара приобретать за свой счет лекарственные средства, при том, что они входят в бесплатный перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности