Главный архитектор города Александр Михайлов считает опротестование прокуратурой Забайкальского края Генплана Читы некорректным, сообщили 28 ноября «Забмедиа.Ру» в пресс-службе мэрии.
- На днях в СМИ появилась информация о том, что прокуратура Забайкальского края вынесла протест на решение городской думы от 22 декабря 2011 года № 282, которым был утвержден генеральный план Читы. Главный архитектор города Александр Михайлов пояснил, что данный протест, появившийся почти через два года после принятия документа и активного его обсуждения в течение трех лет с общественностью, по меньшей мере, некорректен. На всех заседаниях думы, в том числе, на том, где утверждался генплан, присутствовали представители прокуратуры. Более того, большинство документов проходит согласование с данным ведомством, - рассказали в пресс-службе.
Заказчиком создания нового Генплана Читы выступало министерство территориального развития Забайкальского края, которое проводило все процедуры согласования, в том числе, в различных ведомствах Российской Федерации.
- Вопрос, который поставлен прокуратурой по включению в границу города земель лесного фонда, не очень понятен. Ведь по Генплану Читы в границу города включаются и другие земли федеральной собственности – водные объекты, особо охраняемые территории, земли, принадлежащие военведу. Следуя этой логике, мы должны были исключить и их, - пояснил Александр Михайлов.
По его словам, в этой ситуации Генплан Читы «стал бы похож на лоскутное одеяло».
- Более того, городская черта утверждалась еще в 80-ые годы и с тех пор не менялась, поэтому говорить о нелегитимности генерального плана, который разрабатывался в этих границах, также не корректно, - добавил главный архитектор.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», заместитель прокурора края Светлана Козлова внесла протест на решение читинской городской Думы, которым был утвержден генеральный план города. Прокуратура края потребовала привести документ в соответствие с нормами земельного, градостроительного, лесного законодательства.
Основанием послужили результаты проверки законности генерального плана Читы, проведенной Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой и установившей, что не была соблюдена публичная процедура согласования Генплана. В результате этого земли лесного фонда в 127 кварталах (№1-55,59-75,102) городского участкового лесничества Читинского лесничества неправомерно оказались включены в границы Читы и тем самым переведены в земли населенного пункта.
Как пояснил природоохранный прокурор Андрей Шорохов, необоснованное включение лесного фонда в границы Читы создает предпосылки для распоряжения землями лесничества под видом земель населенного пункта неуполномоченными лицами. Наглядно это проявилось на примере образования в границах Читы дачного некоммерческого товарищества «Багульник» на землях лесного фонда, что вызвало крайне негативную реакцию общественности.