Директор зерновой компании в Чите подозревается в причинении ущерба государству в размере более 58 млн рублей, сообщили «Забмедиа.Ру» 4 декабря в пресс-службе ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу.
- Установлено, что одно из читинских продовольственных предприятий и зерновая компания в лице генерального директора заключили договор о складском хранении пшеницы в количестве около 9 тысяч тонн. В соответствии с договором директор зерновой компании приняла на себя обязательства по хранению вверенного ей имущества, переданного по акту приема-передачи и подлежащего возврату в сохранности. В период с февраля по май 2013 года, из корыстных побуждений, не ставя в известность компаньона, подозреваемая дала указание подчиненным о переработке и использовании зерна. В результате ее противоправных действий государству был причинен ущерб на сумму более 58 млн рублей, - рассказали в пресс-службе.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, квалифицируемого как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
Преступление было раскрыто в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по СФО совместно с забайкальскими полицейскими.
По данным источника в правоохранительных органах, гендиректором забайкальской зерновой компании является Ольга Седина.
Отметим, что предыдущий генеральный директор зерновой компании Константин Наместников ранее был осужден к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и уплате штрафа в 800 тыс. руб. Всего в период с 2009 по 2011 годы Наместников похитил из бюджета Забайкальского края 53,4 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры края о наложении ареста на находящееся в собственности Наместникова имущество на сумму 58,4 млн. рублей.