Скурыдин: «Главную елку Читы уронить невозможно»

Общество, 20:14, 9 декабря 2013

Заместитель председателя ЖКХ администрации Читы Сергей Скурыдин заверил корреспондента «Забмедиа.Ру» в безопасности главной городской елки на площади Ленина.

-  Нашу елку уронить будет невозможно, потому что там бетонное основание, и оно заливается, кроме того специальными болтами закрепляется, и не было еще ни разу случая, чтобы кто-то елку уронил. Были попытки сломать игрушки, но сейчас подойти к елке все-таки проблематично из-за специальных антивандальных щитов, - объяснил зампредседателя ЖКХ.

По словам Сергея Скурыдина, на конструкцию главной елки Читы уходит порядка 210 сосен, которые вставляются в остов, после чего елка украшается гирляндами и игрушками. В этом году на елку планируется потратить около полумиллиона рублей – сюда входит закупка сосен, а также иллюминации и игрушек, которые каждый год приходится менять из-за высокой изнашиваемости.

Напомним, 9 декабря на центральной площади Владивостока упал каркас новогодней елки. Главную новогоднюю ель города начали монтировать 2 декабря. Каркас рухнул в тот момент, когда рабочие закрепляли на нем ветки. Часть сооружения повреждена довольно сильно, и вероятно, не подлежит восстановлению. В городе наблюдается сильный ветер, который сопровождается снегопадом, падение ели связывают с воздействием недружелюбной стихии. 

Новогодняя ель во Владивостоке уже переживала воздействие урагана, в 2009 году конструкция, весом в 15 тонн, также оказалась на земле.

Кроме того, 2 декабря в городе Суворове Тульской области под порывами ветра упала главная ёлка города. По счастливой случайности от этого ЧП никто не пострадал. 5 декабря новогодняя елка упала также в Астане. Причиной стал также порывистый ветер.

Видео 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"