Правительство Медведева сдалось под напором народа и Госдумы, и готово вернуть россиянам зимнее время. Вопрос практически уже решен, однако постановление о переходе на зимнее время появится не раньше, чем пройдет Олимпиада в Сочи. Данное решение уже принято, подтвердили «Известиям» неназванный источник в Кабмине и депутаты Госдумы.
При этом, по словам собеседника издания, скорее всего, стрелки единожды переведут назад и все. Вариант с возвратом на систему «зимнего и летнего» времени - менее вероятен.
До Олимпийских Игр такой переход может привести к финансовым проблемам. Многочисленные рекламные и прочие международные контракты привязаны к точным цифрам и менять их, вероятно, будет накладно. Вернуть зимнее время ранее просил и Международный олимпийский комитет - европейцам было бы удобнее смотреть трансляции соревнований.
По опросам ВЦИОМа, в феврале прошлого года 43% россиян сказали, что хотят возвращения прежней системы смены зимнего-летнего времени. Отменил ее Дмитрий Медведев - в феврале 2011 года, будучи президентом.
Забайкальцы ранее также высказали свое мнение в опросе, проводимом официальным порталом органов госвласти региона – 1370 голосов (77%) ответили, что поддерживают переход на природное (астрономическое) время.
Кроме того, краевед и географ Юрий Руденко в интервью порталу «Забмедиа.Ру», в свою очередь, тоже предложил перевести часовые стрелки на два часа назад и, таким образом, вернуться к «естественному времени». Он отметил, что после такого перевода часы трогать больше не нужно, «потому что переводы стрелок негативно отражаются на физическом и психологическом здоровье людей».
А 16 октября прошлого года, в начале пленарного заседания, депутат Заксобрания Забайкальского края Николай Мерзликин внес предложение добавить в повестку дня обращение в Госдуму по вопросу перехода на зимнее время. Тогда большинством голосов парламентарии внесли этот вопрос в повестку заседания. Забайкальские депутаты попросили перевести стрелки часов на час назад, но отметили, что это лишь первый шаг. Для соответствия природному времени в нашем регионе нужно перевести часы на 2 часа назад.