Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2014 году не превысит планки в 4,2%, сообщил съемочной группе "ЗабТV" руководитель Региональной службы по тарифам и ценообразованию, Виктор Паздников.
- С 1 января понижаются тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение. При этом размер платы за отопление снижается на 4,66%, а за горячее водоснабжение – на 6%. Это связано с тем, что мы исключили из тарифа затраты на содержание внутридомовых сетей, – объясняет Паздников. – Но с 1 июля все тарифы вырастут на 4,2%.
По словам Паздникова, рост плановый и не сильно ударит по кошелькам граждан, так как не превышает предельного индекса для максимального увеличения размера платежа граждан за коммунальные услуги.
Также, по словам главы РСТ, с 1 июля изменятся нормативы потребления услуг ЖКХ. Нормы по водоснабжению и водоотведению разделятся на потребление внутри жилых помещений и на общедомовые нужды. С учетом «новых» нормативов и тарифов, рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги также не превысит 4,2%.