09:03, ВчераЮрий Трутнев: регионы Дальнего Востока должны быть готовы к паводкам и пожарам 2026 года
20:03, 10 апреляКонец анонимной легкости: СБП с 1 июля потребует ИНН
18:03, 10 апреляВ Иркутской области 95 населенных пунктов рискуют попасть в зону паводка
15:25, 10 апреляНа Пасху — по-тихому? После позора с Зудиловым у Читы есть прямой вопрос к Щегловой
12:03, 10 апреляЛукодром в Чите: Минспорт сам признал главное. Старый проект к нынешнему участку не относится, новая документация еще в экспертизе
12:02, 10 апреляВ Бурятии мужчина задушил пожилого соседа после пьяной ссоры
10:04, 10 апреляПетербургские депутаты решили разобраться с самокатами
09:03, 10 апреляСмешные штрафы за опасный бизнес
08:03, 10 апреляГосдума удвоит список законных поводов для выдворения мигрантов
13:04, 9 апреляВ Забайкалье прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению начальника лесхоза в незаконной вырубке леса
10:02, 9 апреляАдвокат из Читы отдал мошенникам 1,2 млн рублей из-за страха уголовки
10:00, 9 апреляКак скаутинг перешёл от хайлайтов к данным: почему трансферный рынок больше не ищет звёзд
09:02, 9 апреляРСТ Забайкалья выявила нарушения при продаже алкоголя в магазине «Район 24»
09:00, 9 апреляЗабудьте о тревогах и звонках соседям! АБ «Гром» дарит каждому до 30 тысяч рублей на охрану жилья
08:34, 9 апреляУзбекистан сделал то, на что у многих не хватает ни воли, ни ума. Алкоголь и сигареты — только по безналу
08:03, 9 апреляОчень сильный ветер ожидается в Забайкалье
20:06, 8 апреляБывший вице-премьер Гончаров стал управляющим компании, ответственной за газификацию Читы
18:44, 8 апреля7 миллионов пыли в глаза. Почему отчеты РСТ о штрафах не меняют ничего
11:59, 8 апреляРСТ Забайкалья собрала почти 7 миллионов рублей штрафов и пошлин за квартал
10:04, 8 апреляВ России ожидается нашествие клещей
10:00, 8 апреляЛокомотив Ярославль в КХЛ: как клуб держится в элите без больших трансферных бюджетов
08:03, 8 апреляВ Забайкалье туристы заплатили 8 миллионов налогов
16:29, 7 апреляКогда в думу заходит «Олигарх». Чем читинцам интересен новый депутат Алексей Радченко
14:03, 7 апреляДвум жительницам Забайкалья ограничили свободу за незаконную регистрацию иностранцев
13:07, 7 апреляМВД ужесточает миграционный учёт: с 1 мая снимут с регистрации за "фиктивную прописку"
12:04, 7 апреляВ школах введут трехбалльную оценку за поведение
11:23, 7 апреляВ Чите разоблачили подпольное казино: 48 миллионов рублей дохода за 4 года
11:13, 7 апреляБатуева вышла сухой из воды. Не рано ли она расслабилась. Ответит прокуратура
10:00, 7 апреляПлей-офф КХЛ 2026: как устроен Кубок Гагарина и почему регулярный чемпионат ничего не гарантирует
Оперуполномоченный Забайкальского УВД на транспорте оказался мошенником
Происшествия, 15:10, 4 июня 2008
29-летний Андрей Евменов вымогал у читинки деньги за несуществующий компромат.
Как сообщили информагентству «Экстра-Медиа» в пресс-службе краевой прокуратуры со ссылкой на помощника прокурора Центрального района Читы Татьяну Якимову, Евменов обманул Ольгу Федотову (имя и фамилия изменены), сообщив, что по результатам проверки законности приобретения ею в собственность квартиры имеются основания для возбуждения в отношении нее уголовного дела. При этом сотрудник милиции предложил женщине заплатить ему 30 тысяч рублей за собранные материалы, пообещав не давать им официального хода, хотя таких документов не существовало в природе.
Федотова была уверена в правомерности приобретения квартиры на основании ипотечного кредита, тем не менее, поверила в реальность угрозы. По инициативе оперуполномоченного Евменова Ольга уже трижды привлекалась к уголовной ответственности и имела условную меру наказания. Последнее уголовное дело было связано с присвоением ею денег по месту работы в гостинице «Магистраль». В такой ситуации женщина была вынуждена дать согласие заплатить сотруднику милиции деньги в обмен на собранные им документы. Однако, поразмыслив, женщина все же обратилась в компетентные органы с заявлением о неправомерных действиях Евменова. Переговоры между сотрудником милиции и Федотовой были записаны на диктофон. Ольге удалось снизить оговоренную ранее сумму до 20 тысяч. Подготовленные для передачи деньги были помечены красящим составом.
Через несколько дней состоялась встреча старшего Федотовой и оперуполномоченного Евменова в салоне его автомобиля. Женщина передала милиционеру 10 тысяч рублей и уверила, что оставшуюся часть отдаст после получения зарплаты. Обещанные документы ей отданы не были, но Евменов вновь заверил женщину, что не будет регистрировать их в установленном порядке. В дальнейшем при попытке рассчитаться помеченными деньгами за бензин на одной из АЗС Евменов был задержан сотрудниками ФСБ.
В ходе предварительного следствия и на суде он отрицал свою вину, уверяя, что Федотова просто вернула ему долг. При этом он утверждал, что у него имелась расписка от нее в получении денег в долг, но она загадочным образом исчезла из салона автомобиля, когда в нем находилась потерпевшая.
На момент суда Андрей Евменов уже не работал в органах милиции. Центральный районный суд города Читы признал бывшего старшего оперуполномоченного по борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями в сфере экономики ОРЧ по борьбе с организованной преступностью Забайкальского УВДТ виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года условно с испытательным сроком в 3 года, со штрафом в размере 5 тысяч рублей.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости09:03, Вчера
Юрий Трутнев: регионы Дальнего Востока должны быть готовы к паводкам и пожарам 2026 года
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости18:03, 10 апреля
В Иркутской области 95 населенных пунктов рискуют попасть в зону паводка
Статьи09:04, Вчера