Корреспонденты ЗабТВ, работая над сюжетом о реставрации исторического здания по ул. Подгорбунского, 40 в Чите, которое год назад просила сохранить известный режиссер Лидия Боброва, обнаружили в помещении труп мужчины. Тело погибшего находится под оконной рамой в пристройке на первом этаже, сообщили журналисты первого Интернет-телевидения Забайкальского края.
- Мы поехали снимать здание к фестивалю и с оператором натолкнулись на тело этого мужчины. Тело разлагается, там очень много мух, рядом продукты питания. Скорее всего, это бомж. Одет он соответствующе. Сверху на теле лежит рама, как будто сверху на него упало стекло, - рассказала журналист Екатерина Вершинина.
По ее словам, сейчас съемочная группа ждет приезда представителей собственника здания – компании «Спецмонтажстрой» и ЧОП «Кольчуга», которое охраняет дом. Также в ближайшее время на место должны приехать сотрудники полиции.
Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», известный режиссер, уроженка Читы Лидия Боброва на церемонии закрытия Третьего Забайкальского кинофестиваля со сцены обратилась к читинцам, властям краевого центра и Забайкальского края с просьбой сохранить старинный дом по ул.Подгорбунского, 40, который в ближайшее время может быть утрачен.
- Это наша с вами история, - сказала Лидия Боброва. - Прошу вас, сохраните этот дом!
Историческое здание построено в 1908 году. Аналогов таких строений нет в Забайкалье и Иркутской области. Уникальный дом стиля модерн с конца 80-х находится в полном запустении. После пожара в 1991 году, когда выгорел второй этаж и значительно пострадал первый, дом и вовсе утратил прежний вид.
В начале 20 века здесь жил окружной надзиратель Рудольф Стефан Шиллинг, позже - зажиточный крестьянин из Тверской губернии Георгий Воинов. В 1924 году дом переделали под многоквартирный. Через 60 лет его расселили и передали кооперативу «Славяне». В историческом здании стали шить унты. Говорят, здесь жил и Сергей Лазо, но документально это не доказано.
Как рассказала «Альтесу» ведущий специалист–эксперт краевого министерства культуры Ирина Рычкова, в сентябре прошлого года по договору аренды дом был передан в пользование ООО «Спецмонтажстрой». Росимущество заключило с организацией договор сроком на 20 лет. После получения разрешительных документов из Иркутска начнутся работы. Ориентировочная стоимость реконструкции - порядка 60 миллионов. Компания «Спецмонтажстрой» намерена вложить собственные средства, частично – заемные и попытаться включить реконструкцию в одну из федеральных или целевых программ.
Всего в Забайкалье 39 объектов культурного наследия федерального значения, и большинство нуждаются в ремонте. Дом Шиллинга, несмотря на многочисленные заявки, так и не был включен в целевую программу «Культура России».