Всебурятский диктант, предложенный читинкой, пройдет во многих городах и ряде стран

Общество, 17:00, 1 октября 2014

25 октября в 16.00 стартует всебурятский диктант «Эрдэм – 2014» - социально-значимый проект, который будет проходить одновременно в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Иркутской области, Новосибирской области, Хабаровском крае, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Монголии, Турции, Чехии и Канаде. Провести данный диктант предложила читинка Елена Лапа. Об этом «Забмедиа.Ру» 1 октября рассказали в пресс-службе губернатора.

- Поучаствовать в акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» могут все желающие, владеющие бурятским языком, не зависимо от возраста, национальности и места проживания. Для тех, кто не имеет возможности очного участия, диктант проведут в режиме онлайн. Проведение диктанта ориентировано на местное время, чтобы люди, проживающие в разных часовых поясах, смогли присоединиться к проекту, - рассказали в пресс-службе.

Все участники получат именные сертификаты акции «Всебурятский диктант «Эрдэм», а победители будут награждены дипломами и ценными призами.

По словам организаторов, проект направлен на привлечение внимания к сохранению грамотности бурятского языка, его популяризации.

Идею проведения всебурятского диктанта предложила директор читинского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елена Лапа. По ее словам, проект выдвинут на участие в национальной премии гражданских инициатив, и в номинации «Наш дом - Россия» лидирует по результатам онлайн голосования.

- За пределами Агинского округа, а, тем более, в других городах и странах, нашим землякам сложно сохранить знание языка. Молодежь и дети, проживающие вне округа, теряют навыки устной и письменной речи. Поэтому мы считаем проведение такой акции крайне необходимой, - рассказала Елена Лапа.

Итогом рабочей встречи с руководителем администрации Агинского бурятского округа Анандой Дондоковым стал проект распоряжения о проведении всебурятского диктанта «Эрдэм-2014», кроме того, создан организационный комитет по проведению акции, а само мероприятие получило официальный статус.

Идею проекта поддержал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. По словам руководителя пресс-службы губернатора Елены Федоровой, Константин Ильковский и раньше принимал деятельное участие в реализации социально-культурных проектов. Так, еще будучи директором ОАО «Якутскэнерго», Константин Ильковский оказал содействие в выпуске третьего издания фундаментального «Якутско-русского словаря» Эдуарда Пекарского, приуроченного к 150-летнему юбилею известного ученого. Словарь издан в издательстве «Наука» Российской Академии наук в Санкт-Петербурге, тиражом в 1 000 экземпляров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"