15:13, ВчераМиражи светлого будущего
15:01, ВчераЗабайкалье утроило темпы выдворения мигрантов: 148 человек за неполный год
13:03, ВчераРейтинг не про эффективность: что на самом деле измерили у Осипова
12:02, ВчераСобаки, деньги и закон
11:06, ВчераПрогноз погоды в Чите и Забайкалье на выходные 10–11 октября
11:02, ВчераЗолотодобытчиков в Могочинском округе заподозрили в загрязнении реки Трошиха
09:14, ВчераВ Забайкалье введён режим повышенной готовности
08:01, ВчераПенсионный бонус силовикам: служба в прокуратуре, СК и таможне войдет в военную выслугу
08:00, ВчераБилайн прокачал 4G на 20 участках трассы «Амур» в Забайкалье
20:48, 8 октябряФСБ задержала в Забайкалье двух граждан, готовивших по заданию СБУ провокации в дни выборов
17:03, 8 октябряДважды в одну реку: компания, замешанная в деле о Парке угольщиков, вновь попалась на попытке хищения бюджета
15:07, 8 октябряИз Читы на «Звезду»: Вячеслав Кулаков стал заместителем гендиректора телеканала в Москве
13:32, 8 октября«Мастер-план — это несколько сотен мероприятий»: Щеглова рассказала, что изменится в Чите
12:49, 8 октябряВ Забайкалье лимит на АИ-92 и АИ-95 на заправках «Корс» и БРК подняли до 20 литров
12:27, 8 октябряЭкс-главу «Олерон+» Кирилла Лунёва вернули под стражу
12:02, 8 октябряИЖС в Забайкалье: лидерство по вводу и провал по инфраструктуре
09:41, 8 октябряЗумеры не хотят официально работать: новая теневая занятость растет из желания получать выплаты
09:02, 8 октябряЩеглова не верит, что «Читинский квартал» успеют доделать к 2028 году
07:59, 8 октябряСтроители предложили ускорить бюрократию и ввести энергоуполномоченного в Забайкалье
15:58, 7 октябряЗабайкальцам, пострадавшим от паводка, дадут деньги — но с бюрократическими условиями
15:28, 7 октябряГаз для Читы: СПГ-систему, которую ждали годами, наконец начнут проектировать
14:56, 7 октябряВладимиру Путину исполнилось 74 года
12:29, 7 октябряЧто происходит с рынком новостроек Забайкалья осенью 2026 года
12:01, 7 октябряГосуслуги через почту: плата за подачу документов составит до 5 тысяч рублей
09:33, 7 октябряФНС заявила о рекордном росте числа россиян с зарплатой выше 200 тысяч рублей
09:22, 7 октябряГлава СК Бастрыкин затребовал доклад после публикации ZAB.RU об аварийном доме в Чите
08:00, 7 октябряОсенние каникулы детей без скуки и «залипания» в телефоне: лагерь «ТОР KINDER» открывает набор
07:58, 7 октября«Обещали 27 тысяч - получили меньше»: учителя Петровск-Забайкальского округа заявили о снижении зарплат после выборов
19:58, 6 октябряВ Забайкалье впервые утвердили программу научно-технологического развития
0,3 промилле – допустимая доза алкоголя в крови водителя
Общество, 15:35, 26 июня 2008
С 1 июля в России вводится максимальное количество содержания алкоголя в крови водителей — 0,3 промилле, а гаишникам разрешается самостоятельно проводить медосвидетельствование.
Инспекторы ДПС смогут проверять автомобилистов на состояние алкогольного опьянения, не прибегая к помощи врачей, об этом сообщил заместитель начальника ГАИ России Владимир Кузин. Новый алкотестер на вооружении ГАИ позволяет точно определить содержание алкоголя в крови. С 1 июля нормой считается 0,3 промилле на литр крови и 0,15 мг в выдыхаемом воздухе. Если тестер покажет больше, водителя смогут лишить прав. Оспорить показания приборов можно в наркологическом диспансере. «При несогласии с проверкой у инспекторов или с полученными результатами граждане подлежат направлению на медосвидетельствование», — разъяснил Кузин.
Сейчас даже самое минимальное содержание алкоголя считалось нарушением. «До такого предела психофизические свойства организма позволяют управлять автомобилем безопасно», — пояснил «Газете.Ru» Кузин. – «Это было сделано для выполнения международных норм, в других странах этот показатель составляет от 0,2 до 0,5».
Специалисты сходятся во мнении, что введение максимальной разрешенной дозы алкоголя на деле может обернуться серьезными проблемами для тех автомобилистов, которые решат им воспользоваться.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости18:01, Вчера
«Танцующий» мост убил пенсионерку: проектировщик из Забайкалья пойдёт под суд за смерть пожилой женщины
ZAB.TV17:35, 16 декабря 2025
Антиалкогольный закон в Забайкалье
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Статьи15:13, Вчера
Миражи светлого будущего
Новости15:01, Вчера