На закон о бездомных животных в Забайкалье нет средств

Общество, 12:32, 25 декабря 2014

Законопроект «о регулировании численности безнадзорных животных» пока не принят и не будет работать в Забайкалье в 2015 году по причине отсутствия финансирования. Об этом стало известно 25 декабря на расширенном заседании комитета по аграрной политике краевого Заксобрания.

- В региональном бюджете на 2015 год расходы на финансирование мероприятий, предусмотренных законопроектом, предусмотрено не было. Нет и источника финансирования законопроекта, - сообщил на заседании представитель забайкальского Минфина.

Для реализации положений законопроекта только в первый год его действия требуется почти 46,8 млн.рублей. В его рамках предусматривается создание приютов для бездомных животных, их содержание, вакцинация, стерилизации (кастрация), умерщвление (по показаниям).

Серьезно раскритиковала и содержание, и финансовое обоснование законопроекта заместитель председателя «Общества помощи бездомным животным в Забайкальском крае» Наталья Арсаланова. Законопроект, по ее мнению, не только не гуманный, но и создает предпосылки для коррупции и неэффективного использования бюджетных средств:

- Анализ данного законопроекта показал, что он предусматривает умерщвление животных запрещенным препаратом и садистским методом. Это преступно. Кроме того, в таком случае может иметь место хищения бюджетных средств, выделяемых на содержание животных. Это доказывает то, что законопроект предусматривает содержание только 550 животных в год. Это при условии отлова более чем 2,7 тысяч собак. Менее 20% будут содержаться в приютах и вакцинироваться.

Напомним, что в регионе ежегодно растет число безнадзорных животных. Около 3 тыс. забайкальцев каждый год страдают от укусов, тяжелых травм и увечий, наносимых собаками.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"