Бюджет Забайкалья получит 9,5 млрд рублей в год с запуском Быстринского ГОКа

Экономика, 09:03, 28 декабря 2014

Выход на полную мощность Быстринского ГОКа принесет бюджету Забайкальского края в виде налогов 9,5 миллиардов рублей в год, сообщил 27 декабря на встрече с редакторами губернатор региона Константин Ильковский.

- Для нас – это мощный источник пополнения бюджетной копилки, как муниципальной, так и региональной. Потому что при выходе этого комбината на проектную мощность, мы все вместе совокупно получим 18 миллиардов рублей налоговых платежей в год, из которых не менее 9,5 миллиардов рублей – это будут поступления в краевой бюджет, плюс 2 миллиарда – в муниципалитеты и отчисления в различные фонды, остальное – в федеральный бюджет, - сказал Ильковский.

При этом он отметил, что было «несколько приторможено завершение строительства железнодорожной ветки, там и разворовывание уже началось». Однако, добавил губернатор, 9 декабря министерство транспорта РФ провело тендер, определен подрядчик, который будет завершать строительство этой железной дороги. На сегодняшний день подрядчик приступил к работе.

- Убежден, что Быстринский ГОК в первом квартале 2017 года выйдет на проектную производительность первой очереди. Мое убеждение основано на том, что в это турбулентное время, когда курс доллара сильно влияет на нашу психологию, «Норильский никель» ничего не теряет, а только приобретает, потому что это предприятие, у которого доля экспорта приближается к 100% и вся выручка у них валютная, а значительная доля затрат – рублевая. Да, по опыту 1998, 2008 годов мы знаем, что российские цены начинают подтягиваться за мировыми в пересчете на курс доллара, но это происходит не одномоментно, а в пределах трех лет. И это как раз тот период времени, который необходим нам и «Норильскому выходу» для выхода предприятия на проектную мощность, - сказал Ильковский.

Он добавил, что данная территория «интересна еще и тем, что там помимо Быстринского месторождения, которое находится в планомерном освоении, есть целый ряд других площадей – на сегодняшний день не до конца оформленных месторождений, к которым тоже проявляет интерес ряд крупных российских компаний. А благодаря усилиями «Норильского никеля» создание всей инфраструктуры там в ближайшие два года будет завершено».

Как ранее сообщало «Забмедиа», с развитием юго-востока Забайкалья связан возможный приезд летом 2015 года президента России Владимира Путина в наш регион.Об этом рассказал первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов.

- Мы сейчас сформулировали и направили в адрес администрации президента предложения о том, что если будет такая возможность, то Владимир Владимирович в июле следующего года посетил бы Забайкальский край для того, чтобы провести рабочее совещание по ходу реализации этого проекта, - сказал Алексей Шеметов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"