Меняйло: Вывезти читинцев со школы №17 можно только большими автобусами

Общество, 13:45, 22 января 2015

В начале текущего месяца депутаты думы Читы снова провели проверку соблюдения графика движения городскими маршрутными такси. Одним из проблемных направлений оказался район школы №17. Свою точку зрения на то, как наладить перевозки, 22 января на заседании комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи гордумы озвучил депутат Артем Меняйло.

- В день проверки температура на улице было -33 градуса. Народ на школе №17 ждал маршрут №6. Первая машина под этим номером появилась только в 7:20, вторая смогла забрать только одного пассажира, третья промчалась вообще мимо без остановки, - рассказал о сделанных 18 января наблюдениях депутат Николай Галкин.

На это его коллега, по совместительству директор ООО «Забавтотранс», Артем Меняйло признал, что проблема вывоза пассажиров со школы №17 актуальна уже в течение длительного времени.

- Администрации города предлагалась масса вариантов. Я считаю, что решение проблемы может быть следующим: сегодня по маршруту №6 ходит 10 «Газелей», но толка от этого, практически, нет. Решить проблему можно только замещением данного маршрута большим транспортом. Интервал между автобусами надо оставить прежним - в 15 минут, - сказал Меняйло.

Также он заявил, что постоянно поддерживает контакт с населением тех районов, в которых осуществляет перевозки, и прислушивается к мнению людей. В доказательство озвучил информацию: со следующей недели маршрутные такси, согласно пожеланию пассажиров, будут отправляться со школы №17 не в 6:40, а в 6:30.

- Перевозчики, владеющие большими автобусами, есть, но маршрут №6 относится к направлениям, на которые никто не хочет идти. Как их туда загнать? – решил посоветоваться начальник отдела транспорта и связи администрации краевого центра Александр Яровой.

Здесь возразил депутат Александр Щебеньков, который не всегда удостаивает своим вниманием даже заседания гордумы, но, как оказалось, за транспортные перевозки радеет настолько, что на этот раз даже участвовал в заседании непрофильной комиссии. Он напомнил Яровому, что депутаты уже предлагали администрации Читы давать «хлебные» маршруты в нагрузку к «не хлебным».

- На КСК очень грамотно сделал один из перевозчиков: в 6:00, когда мало народа на остановках, запустили маленькие «Газели», а ближе к 7:00 – большие Fiat, - намекнула на альтернативу депутат гордумы Наталья Нестеренко.

Также Николай Галкин отметил, что некоторые маршруты на школы №17 по-прежнему не доезжают до конечной остановки - маршрут №6 останавливается где положено, а №38 – в метрах 30 от этого места. Поэтому пожилым пассажирам очень тяжело успеть сесть в салон.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"