Арбитражный суд Забайкальского края по иску Восточно–Сибирской транспортной прокуратуры признал недействительным «в силу ничтожности» договор на оказание охранных услуг нескольких железнодорожных вокзалов в регионе частным охранным предприятием «Зубр», сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры.
- По спорному договору исполнитель - ООО «ЧОП «Зубр» - в нарушение законодательства о транспортной безопасности принял на себя обязанности по невооруженной охране не только имущества, находящегося на объектах ОАО «РЖД», но по защите жизни и здоровья работников и посетителей железнодорожных вокзалов станций Забайкальск, Чита-2, Карымская, Шилка, Могоча, Петровский Завод, Борзя и Чернышевск. Но это, согласно данному законодательству, подлежало государственной охране, - рассказали в пресс-службе ведомства.
В прокуратуре отметили, что Арбитражный суд Забайкальского края исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.