13:05Роспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
11:05Какие законы вступают в силу в мае
08:58ТГК-14: свидетелей ищут, следователи показывают. Ключевые эпизоды уголовного дела
18:47, ВчераВ Забайкалье рыбакам придётся два месяца обходиться без щуки
18:16, ВчераВ Госдуме предложили наказывать рублём за дискриминацию женщин
16:26, ВчераКак частная монополия превратила «мусорную реформу» в узаконенный грабёж населения
11:33, ВчераЧита объявила войну хаотично припаркованным самокатам
11:03, ВчераГончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
10:27, ВчераВ Чите за 4,2 миллиона приведут в порядок главные площади
10:02, ВчераТГК-14: арест с билетом в одну сторону
09:30, ВчераМайские перекрытия в Чите: три дня без машин в центре города
09:01, ВчераТень системы. Как Минтранс и мусорная реформа сходятся в одной фигуре
18:58, 30 апреляДепутаты предложили выдворять из РФ мигрантов за фиктивное обучение
16:57, 30 апреляВ Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
15:18, 30 апреляВидимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
12:12, 30 апреляПрокуратура выявила нарушения при строительстве детской поликлиники в Чите за 2 млрд рублей
10:28, 30 апреляИпподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
09:02, 30 апреляИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
08:01, 30 апреляЧиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, 29 апреляЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, 29 апреляТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, 29 апреляСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, 29 апреляВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, 29 апреляМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, 29 апреляТрутнев проверил Забайкалье
10:55, 29 апреля«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, 29 апреляВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, 29 апреляТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, 29 апреляКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
Ходорковский и Лебедев начали знакомиться с материалами новых уголовных дел
Происшествия, 08:26, 4 июля 2008
Экс-глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский и экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев начали знакомиться с материалами новых уголовных дел, которые предъявили им 30 июня следователи Генпрокуратуры РФ, сообщили агентству «Экстра-Медиа» в четверг адвокаты Ходорковского и Лебедева.
- Мой клиент начал ознакомление с материалами нового уголовного дела, - сказал адвокат Ходорковского. То же самое сказал о Лебедеве его защитник.
По их словам, материалы нового уголовного дела составляют 164 тома.
В заявлении адвокатов Ходорковского говорится, что «за несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста, понять, в чем состоит его «новизна», защите не удалось».
Как отметил адвокат Лебедева Константин Ривкин, «в новом обвинении в отличии от старого исчез лишь абсурдный факт о сделке на 60 триллионов долларов».
В представленном документе, утверждают адвокаты, «новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились».
- Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС, — говорится в заявлении защиты.
26 июня Ходорковскому было вручено подписанное руководителем следственной группы Алышевым уведомление о том, что со следующего дня ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела следует прекратить «в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия».
В связи с этим адвокаты отмечают, что право следователя прекращать ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела, расследование которого закончено, не предусмотрено никакими нормами УПК РФ и таким образом нарушено конституционное право Ходорковского на защиту и иные права обвиняемого, предусмотренные УПК.
В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.
В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:05
Роспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
Статьи11:05
Какие законы вступают в силу в мае
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости15:04
За мечеть один, против - сотни. Мэрия подвела итоги общественных обсуждений об участке на Рахова
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта