Кокорич: Подтверждения о возбуждении уголовного дела против нашей компании пока нет

Общество, 12:30, 7 марта 2015

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело в отношении НПО имени Лавочкина и НПП «Даурия», совладельцем которой является забайкалец Михаил Кокорич. Руководители компаний Виктор Хартов и Сергей Иванов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщают 7 марта «Известия». Однако как прокомментировал ситуацию «Забмедиа» сам Кокорич, пока эта информация проходит только в прессе и никакого более подтверждения данным фактам нет.

- В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что 24 апреля 2013 года НПП «Даурия» и НПО имени Лавочкина заключили контракт на 1,016 млрд рублей, предусматривающий выполнение части ОКР «Карат-200». Сначала НПП «Даурия» обязалось выполнить эскизный проект на космическую платформу аппарата ПН4 «Странник» и эскизный проект спутника ПН5 «Арка». Эти работы вскоре попали в поле зрения ФСБ, так как, по их данным, они уже проводились в самом НПО имени Лавочкина и, соответственно, были оплачены из средств Федеральной космической программы, - передают «Известия».

Следователи выяснили, что после того, как НПО имени Лавочкина выдало НПП «Даурия» техническое задание на часть ОКР «Карат-200», заинтересованные лица передали НПП «Даурия» и результаты ОКР «Карат-200». Стоит сказать, что многие сотрудники «Даурия» имеют опыт работы в НПО имени Лавочкина. В частности, после провала миссии межпланетной станции «Фобос-Грунт», которую делали в НПО имени Лавочкина, команда специалистов, занимавшихся этим проектом, практически в полном составе перешла в «Даурия».

Сам Михаил Кокорич в разговоре с корреспондентом «Забмедиа» пояснил, что пока официального подтверждения о возбуждении дела против компаний у него нет.

- Мы узнали о возбуждении уголовного дела из прессы как и все. Подтверждающих фактов об этом у нас нет. Контракт, о котором идет речь в сообщении «Известий» нами выполнен качественно, в срок и по оговоренной цене, - рассказал Михаил Кокорич корреспонденту «Забмедиа».

Напомним, что Михаил Кокорич родился 11 октября 1976 года в поселке Агинское Читинской области. Был неоднократным победителем и призером региональных и зональных олимпиад по математике и физике. Окончил Агинскую среднюю школу № 2.

В 2004 году Кокорич стал одним из основателей компании «Компоненты бизнеса». С 2009 года является генеральным руководителем компании «Ilim Timber Industry».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"