Ингодинцы не согласились со словами Кобзона об уничтожении бродячих собак

Происшествия, 17:20, 17 марта 2015

17 марта читинцы простились с 9-летним школьником, который 13 марта трагически погиб от укусов бродячих собак в Ингодинском районе города. Пришедшие на прощание (всего более 100 человек) раскритиковали заявление депутата Госдумы Иосифа Кобзона о принятии радикальных мер в отношении бродячих собак, а также опровергли слухи о том, что в их районе после трагедии производился отстрел животных.

- Отстрела бродячих собак в нашем районе после гибели ребенка не было. Да, собак отлавливали, особенно сразу после ввода режима ЧС 13 марта, но не убивали. Заметно, что этот инцидент подвиг власти края к действиям, но, увы, это произошло поздно. Погибшего ребенка уже не вернуть. А ведь долгое время все знали о том, какое большое количество бродячих собак обитает в нашем районе, - рассказала одна из местных жительниц Ираида.

Она отметила, что на протяжении долгих лет ингодинцы практически ежедневно рисковали стать жертвой безнадзорных животных.

- Поэтому наши дети ходят в школу вместе со своими домашними собаками, чтобы те, в случае нападения бродячих псов, смогли защитить их, - добавила Ираида. Она особо подчеркнула, что местные жители неоднократно направляли жалобы по поводу бродячих собак в адрес представителей местной власти, но отклика от них не получали.

Между тем местные жители, пришедшие на прощание, активно обсуждали и вчерашнюю пресс-конференцию Иосифа Кобзона в Чите, на которой он заявил, что бродячих собак нужно отлавливать и уничтожать и «плевать на «зеленых».

- Мы не согласны с заявлением Иосифа Кобзона. Мы полагаем, что эти меры являются радикальными. Для бродячих псов, обитающих в нашем районе, впрочем, как и по всей Чите, необходимо создавать специализированные приюты. И делать это нужно было заблаговременно, а ни тогда, когда ситуация дошла до критического предела и закончилась такой трагедией. Мы уверены, что нужно не прибегать к крайним мерам в этом вопросе, а делать все разумно и по-человечески, - заявили местные жители.

Как ранее сообщало «Забмедиа», днем 13 марта в районе ОАО «Забайкалагробизнес» (ул. Балейская Ингодинского района) 9-летнего мальчика загрызла стая собак. Постановлением администрации города в Чите введен режим ЧС, направленный на отлов бродячих животных. Прощание с ребенком прошло 17 марта в доме, где он жил.

Депутат Государственной Думы от Забайкалья Иосиф Кобзон 16 марта на встрече с журналистами по просьбе корреспондента «Забмедиа» прокомментировал эту трагедию. Депутат заявил, что в таких случаях не нужно смотреть на зоозащитников. По словам Кобзона, собак нужно отлавливать и уничтожать и «плевать на «зеленых».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"