13:04В Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
12:13Бывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03Полмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02Росстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02Следователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, ВчераВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, ВчераГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, ВчераНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, ВчераКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, ВчераЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, ВчераВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, ВчераЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
19:11, 8 мартаМинистр на миллиарды. Почему ушёл Андрей Середкин
12:03, 8 мартаВ Чите нашли свалку на Кирова, 21 — виновных ждут штрафы
11:09, 8 мартаВ Чите очередная концессия! Планируют построить «Дворец единоборств» на КСК. Опять схема
11:03, 8 мартаЭконадзор проверяет предприятия Читы на загрязнение воздуха
10:02, 8 мартаЗабайкальцы потеряли больше 2 миллионов рублей из-за мошенников
09:01, 8 мартаМишустин: в 2025 году выслали 72 тысячи нелегальных мигрантов
18:34, 7 мартаЛукодром в Чите. Стройка под покровительством
14:31, 7 мартаЛукодром в Чите. Концессия по-забайкальски
14:07, 7 мартаЗабайкальских чиновников отправили на «ликбез» по нацполитике
13:42, 7 мартаФестиваль без народа: как за бюджетные деньги «народами Забайкалья» сделали иностранные диаспоры
11:59, 7 мартаКитайские датчики на миллиарды: ФАС выявила картель при закупках для Минздрава Забайкалья
11:30, 7 мартаДо 15 лет тюрьмы и минус 100 миллионов: у бывшего министра здравоохранения изъяли особняк
10:33, 7 мартаПавел Волжин: министр, которого не могли найти во время пожаров
10:04, 7 мартаВ самом горимом регионе России не хватает людей тушить леса
09:32, 7 мартаТарифы на электроэнергию в Забайкалье рвутся к новым высотам: власть готовит новые поборы
09:03, 7 мартаПредприятие Забелина ждёт уголовное дело
08:33, 7 марта«Чистый воздух» по-читински. Федеральная программа есть, а дым над городом остаётся
Читинский суд отложил рассмотрение жалобы Ходорковского до 29 июля
Происшествия, 14:45, 9 июля 2008
Ингодинский суд Читы продолжит рассмотрение жалобы адвоката экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского на действия (бездействие) следователей Генпрокуратуры РФ 29 июля.
По словам судьи, "заседание продолжится 29 июля в 10.00 (04.00 мск)".
Перерыв понадобился для доставки информации в суд и по ходатайству адвоката Ходорковского.
На заседании накануне выступили Михаил Ходорковский и его адвокат Борис Грузд. По мнению Грузда, следователи Генпрокуратуры допустили ряд нарушений УПК РФ, чем лишили его клиента права на защиту.
Грузд пояснил суду, что постановление о возбуждении уголовного дела было вручено Ходорковскому спустя более чем два года после того, как о нем уведомили.
"Уведомление о возбуждении уголовного дела прислали в 2004 году, а постановление, в котором изложена фабула преступления, - в 2006 году. Все это время Ходорковский был лишен возможности защищать себя", - сказал Грузд.
Кроме того, грубейшим нарушением УПК РФ, по мнению адвоката, является тот факт, что уже после объявления об окончании следствия следователи Генпрокуратуры трижды добавляли в материалы дела тома, взятые из старого уголовного дела.
"Из старого уголовного дела, которое составляют более трех тысяч томов, в нынешнее дело были дополнительно вброшены порядка 20 томов. Экспертизы проводились в рамках других уголовных дел, а их результаты потом механически добавили в это уголовное дело", - утверждает адвокат.
Грузд заявил на суде, что им объявлено о прекращении следствия, но фактически оно продолжается. Он попросил суд "обязать следствие прекратить практику ведения параллельного следствия".
Также нарушением со стороны следователей, по мнению Грузда, является и то, что в 16 томах уголовного дела, с которым сейчас знакомится Ходорковский, нет описи, в других томах страницы пронумерованы карандашом.
"Это дает возможность следователям или добавить что-либо в материалы дела, или убрать из них", - считает защитник.
Следователи, по словам адвоката, отказали его клиенту в просьбе предоставить ему вещественные доказательства - электронные носители информации, изъятые при обысках - чтобы Ходорковский смог изучить их и найти доказательства своей невиновности.
"Я убежден, что следствие хочет помешать мне доказать мою невиновность", - сказал на суде Ходорковский.
По его мнению, экспертиза вещественных доказательств была проведена "жуликами".
"Они использовали бредовые методики, ошибки достигают миллиардов рублей. Они ни разу не явились в суд, поэтому я не смог заявить им отвод", - сказал на суде экс-глава "ЮКОСа".
В данный момент Ходорковский знакомится с материалами нового уголовного дела, предъявленного ему Генпрокуратурой РФ 30 июня. Объем дела - 168 томов.
В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.
В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
Статьи17:56
Лукодром без экспертизы. В Чите уже строят каркас здания, пока проект ещё «готовится»
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:13
Бывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
Новости13:04
В Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
ZAB.TV09:00, 13 февраля