Детям из одной семьи не будут предоставлять преимущество при поступлении в школу

Общество, 20:15, 19 мая 2015

Правительство РФ не поддержало законопроект, который бы гарантировал обучение детям из одной семьи в одной школе. Инициатива предусматривала преимущество младших братьев и сестер в учреждение, где учатся старшие члены их семей. Какова ситуация с этим в Забайкалье корреспонденту «Забмедиа» 19 мая рассказал детский омбудсмен в Забайкальском крае Владимир Шадапов.

- Данная проблема актуальна в Забайкалье только для больших городов, таких как Чита, Краснокаменск. Люди обращаются к нам, после того, как им отказывают принять ребенка в школу, и часто мы решаем вопрос положительно. К примеру, недавно обратилась женщина, старшая дочь которой учится в школе с физико-математическим уклоном. Она хотела, чтобы сын тоже учился там. Директор объяснила, что мест в школе не хватает. В конечном итоге ребенка приняли, но так бывает далеко не всегда, - рассказал Шадапов.

По словам детского омбудсмена, основная причина отказа – это перенасыщенность школ и директорам ничего не остается, как принимать детей в соответствии с территориальным признаком.

Однако ряд российских министерств с оговоркой о том, что подобных случаев не так много в практике школ, не считает нужным посвящать этому целый законопроект.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"