Каргин: Запрет на занятие политической деятельностью для омбудсмена правильный

Политика, 15:55, 19 мая 2015

19 мая на заседании комитета по госполитеке Заксобрания Забайкальского края было предложено исключить из регионального закона норму, устанавливающую для уполномоченных по правам человека и по правам ребенка запрет на занятие политической деятельностью, членство в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели. С корреспондентом «Забмедиа» на этот счет своим мнением поделился забайкальский омбудсмен Николай Каргин.

- Данная норма исключается в связи с тем, что есть определение Верховного Суда РФ, которым установлено: установление таких запретов находится за пределами полномочий субъекта РФ, - пояснил на заседании комитета начальник отдела администрации губернатора края по вопросам противодействия коррупции Максим Михайлюк.

Дело в том, что в России нет единого института уполномоченных по правам человека и ребенка, поэтому каждый регион имеет право разрешить или запретить человеку, занимающему подобный пост, осуществлять политическую деятельность. Однако забайкальский уполномоченный по правам человека считает норму, установленную для коллег федерального уровня, справедливой.

- Федеральный закон запрещает омбудсменам заниматься политической деятельностью и это абсолютно правильно. Также, как судьям, политическая детальность уполномоченному не нужна, потому что интересы какой-либо из политических партий – это интересы партии, а мы, прежде всего, должны защищать интересы людей. Ну, какая политика? Вот, мы сейчас занимаемся помощью погорельцам. Какая может быть политика, когда людям надо помогать? И тут политические взгляды совсем не причем, - прокомментировал Николай Каргин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"