Плюхина оштрафовали на 3 тыс рублей за отсутствие Устава на районном сайте

Общество, 16:23, 19 мая 2015

Главу Могочинского района Дмитрия Плюхина привлекли к административной ответственности за отсутствие на сайте районной администрации требуемой информации. В частности, Устава района, а также ряда нормативно-правовых актов. Плюхину назначен штраф в три тысячи рублей, сообщили «Забмедиа» 19 мая в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Основанием для привлечения главы района к административной ответственности явились результаты прокурорской проверки в январе 2015 года соответствия сайта администрации района требованиям Федерального закона, - рассказали в пресс-службе.

По материалам прокуратуры, на сайте администрации Могочинского района отсутствовали сведения о полномочиях органа местного самоуправления, задачах и функциях его структурных подразделений, не содержались полные сведения о нормативных правовых актах, отсутствовал текст Устава муниципального района, отсутствовала информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и многое другое.

- По выявленным нарушениям закона межрайонный прокурор возбудил в отношении Дмитрия Плюхина дело об административном правонарушении, то есть за не размещениена сайте администрации района информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, и направил его для рассмотрения в мировой суд, - добавили в ведомстве.

Мировой суд Могочинского района, рассмотрев постановление прокурора, нашел вину Дмитрия Плюхина доказанной и назначил ему как должностному лицу административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Глава района не согласился с таким решением и обжаловал его. Могочинский районный суд, рассмотрев жалобу Плюхина, подтвердил законность постановления о привлечении к административной ответственности, и оно вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"