Жительницу Забайкалья будут судить за дачу взяток сотрудникам таможни

Происшествия, 19:03, 19 мая 2015

За дачу взяток сотрудникам Читинской таможни на МАПП «Забайкальск» жительница края престанет перед судом. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

- По данным следствия, с января 2012 года по декабрь 2013 года, обвиняемая , организуя незаконное перемещение через таможенную границу из КНР в РФ товаров предназначенных для осуществления коммерческой деятельности, под видом товаров, предназначенных для личного потребления, передавала таможенным инспекторам отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 МАПП Забайкальск Читинской таможни в качестве взятки денежные средства из расчета 1000 рублей за каждое физическое лицо, незаконно перемещающее указанные товары. Сотрудники таможни, бравшие взятки, принимали решения о выпуске таких товаров без соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее ТС), без начисления и уплаты таможенных платежей, без выявления признаков административных правонарушений и возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении лиц незаконно перемещающих товары с нарушением таможенного законодательства. Всего сотрудникам таможни обвиняемой было передано в качестве взяток свыше 60 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

В пресс-службе ведомства добавили, что сотрудники таможни, получившие взятки от обвиняемой, также привлечены к уголовной ответственности..

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"