Бизнесмены Читы высадят багульник на площади Ленина

Общество, 21:07, 19 мая 2015

19 мая на встрече со старшеклассниками, которая состоялась в рамках ежегодного проекта «Академия успеха», Почетный гражданин Читы, декан факультета строительства и экологии ЗабГУ, депутат краевого Заксобрания Юрий Кон рассказал, что местные предприниматели по аналогии с японской традицией любования распускающейся сакурой, собираются за собственные средства высадить в местах отдыха горожан багульник, чтобы жители и гости забайкальской столицы могли наслаждаться его цветением.

- В администрации краевого центра пообещали при реконструкции площади Ленина, выделить место, где мы сможем высадить багульник. Мы уже посоветовались со специалистами Забайкальского ботанического сада, которые заверили – багульник приживется, если высаживать его в комплексе с другими растениями, - пояснил Юрий Кон.

Он отметил, что всего для высадки багульника в Чите определено 6 объектов, среди которых, в частности, Шахматный сквер и Сквер любви и верности.

- Кроме того, мы приняли решение силами бизнесменов и волонтеров ЗабГУ очистить от мусора основные места произрастания багульника возле объездной трассы, источника Молоковка и другие. Организуем там патрули и постараемся приучить читинцев беречь «забайкальскую сакуру», - сказал Юрий Кон.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"