22:56Питание школьников: как климат и традиции влияют на меню?
22:24Сильные морозы возвращаются в Забайкалье
21:51Почти половина жителей ДФО планируют крупные траты в декабре
21:18Гараж загорелся в Чернышевске
20:46Комок тряпок стал причиной засора колодца в Чите
20:13Жители Читы рассказали о желанных подарках на Новый год
20:08Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
20:00Прогноз погоды на 17 декабря 2025 года
19:41Эконадзор проверил дым от СТО в Чите
19:09Инспекторы изъяли оружие и капканы в охранной зоне
18:38Региональное Минприроды подало иск в суд на АО «Полигон» из-за свалки в Нерчинске
18:07Полицейские задержали угонщика до поступления ориентировки
17:36Всего девять бездомных собак отловили в Чите
17:35Антиалкогольный закон в Забайкалье
17:20Гурулёв обвинил вице‑премьера Гончарова в покровительстве подрядчику в Агинском
17:19«Детский санпросвет»: ответственное отношение к здоровью
17:10Врио главврача ККБ выиграла суд против больницы
17:04Три человека спасены на пожаре в Чите
17:00Памятник Чингисхану и «Тропа Чингисхана» не получат финансирования в Забайкалье
16:50Педагоги‑выпускники могут обязать отработать 3 года в кадетских корпусах
16:40Ольга Азарова назначена замминистра науки Забайкальского края
16:33Антимонопольная служба аннулировала тендер на асфальтирование при морозах
16:29В Забайкалье создан Совет по развитию региона — его возглавит Кон Ен Хва
16:24Забайкалье ужесточает правила продажи алкоголя
16:05Как чиновники лишают детей будущего
16:02Круглогодичный запрет на майнинг хотят ввести в Забайкалье и на юге Бурятии
15:37В Чите вводят ограничения в школах и детсадах из-за роста заболеваемости
15:24Конец года ознаменуется жёсткими магнитными бурями
14:53Несовершеннолетняя девушка-водитель пострадала в ДТП
В составе «ядовитой» дороги в Шерловой горе обнаружена почти вся таблица Менделеева
17:06, 10 октября 2007
Напряженная экологическая ситуация сложилась в поселке Шерловая гора. По последним данным Борзинского территориального отдела областного Управления Роспотребнадзора, уровень радиации в некоторых местах здесь превышает предельно допустимую норму в 2,5 раза. Об этом ИА «Экстра-Медиа» сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.
Сегодня, 10 октября, читинский лабораторно-исследовательский Центр по изучению минерального сырья выдал первые результаты спектрального анализа песчано-гравийной смеси, которой этим летом в поселке отремонтировали центральную улицу Ленина. По оценкам специалистов ЛИЦИМС в дорожном стройматериале обнаружена едва ли не вся таблица Менделеева - мышьяк, свинец и олово, фосфор, барий, цинк, железо и многие другие тяжелые металлы.
Напомним, для отсыпки дорожного полотна центральной улицы Ленина применяется не гравий, а мелкий песок, который по указанию главы местной администрации Галины Бачинской везут с горных отвалов от старательской артели бывшего Шерловогорского горно-обогатительного комбината.
- Юристы Забайкальского правозащитного центра намерены провести за пределами области сложный анализ – токсический. Он позволит узнать, насколько обнаруженные в песке металлы опасны для здоровья числа жителей поселка Шерловая гора, - отмечает пресс-секретарь ЗПЦ.
Из-за интенсивного движения машин по новой дороге завезенный песок моментально превращается в клубы пыли. Ситуация усугубляется тем, что кроме жилого сектора вдоль дороги располагается ряд социально-значимых объектов – две средних школы и участковая больница. И только когда стараниями граждан о проблеме дорожной пыли заговорили на областном уровне, в сентябре улицу Ленина каждый день начали обильно поливать водой.
Главврач Шерловогорской больницы Елена Пляскина не исключает, что дорожная пыль с содержанием посторонних примесей в дальнейшем может повлиять на рост и без того высокого уровня онкологических заболеваний. По статистике в поселке Шерловая гора в прошлом году было зарегистрировано 45 пациентов, больных раком. В этом году таких больных уже больше – 50 человек. Хроническими заболеваниями легких сейчас страдает 183 шерловогорца.
По инициативе юристов ЗПЦ прокуратура и специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и санитарно-эпидемиологического контроля начали свою проверку по соблюдению местными властями экологических норм. 1 ноября станут известны ее результаты.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV20:08
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Новости22:56
Питание школьников: как климат и традиции влияют на меню?
Галерея23:23, 10 декабря
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи11:38, Вчера
Думские угодники
ZAB.TV20:00
Прогноз погоды на 17 декабря 2025 года
Новости23:27