13:05Роспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
11:05Какие законы вступают в силу в мае
08:58ТГК-14: свидетелей ищут, следователи показывают. Ключевые эпизоды уголовного дела
18:47, ВчераВ Забайкалье рыбакам придётся два месяца обходиться без щуки
18:16, ВчераВ Госдуме предложили наказывать рублём за дискриминацию женщин
16:26, ВчераКак частная монополия превратила «мусорную реформу» в узаконенный грабёж населения
11:33, ВчераЧита объявила войну хаотично припаркованным самокатам
11:03, ВчераГончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
10:27, ВчераВ Чите за 4,2 миллиона приведут в порядок главные площади
10:02, ВчераТГК-14: арест с билетом в одну сторону
09:30, ВчераМайские перекрытия в Чите: три дня без машин в центре города
09:01, ВчераТень системы. Как Минтранс и мусорная реформа сходятся в одной фигуре
18:58, 30 апреляДепутаты предложили выдворять из РФ мигрантов за фиктивное обучение
16:57, 30 апреляВ Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
15:18, 30 апреляВидимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
12:12, 30 апреляПрокуратура выявила нарушения при строительстве детской поликлиники в Чите за 2 млрд рублей
10:28, 30 апреляИпподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
09:02, 30 апреляИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
08:01, 30 апреляЧиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, 29 апреляЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, 29 апреляТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, 29 апреляСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, 29 апреляВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, 29 апреляМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, 29 апреляТрутнев проверил Забайкалье
10:55, 29 апреля«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, 29 апреляВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, 29 апреляТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, 29 апреляКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
Эмо могут стереть Россию с карты мира
Политика, 10:52, 22 июля 2008
Красноярский митинг представителей субкультур эмо и готов против запрета неформальной атрибутики, спровоцировал дальнейшую политическую дискуссию. Лидер движения "Молодая гвардия", представители которого также присутствовали на субботнем митинге, тем не менее, заявил о поддержке закона, запрещающего школьникам являться на учебу в одежде и с атрибутикой этих субкультур, которые, по его мнению, разрушают идентичность российского народа.
"Законопроект понятен и логичен. Если государство платит за среднее образование, оно имеет право требовать, чтобы в учебных заведениях не пропагандировались чуждые и вредные государству ценности, субкультуры и идеологии", - говорится в заявлении лидера движения Максима Мищенко, распространенном в понедельник информационный центром ЦИК партии "Единая Россия".
"Когда эти культуры становятся популярными, мы теряем собственную идентичность. Народ, который теряет собственную идентичность и представление о том, что он является единым, через короткий исторический промежуток времени исчезает с карты мира", - заявил Мищенко.
"Все эти готы, связанные с сатанизмом, или непонятные эмо просто опасны для психического здоровья молодежи. Сколько происходит так называемых ювенальных самоубийств в среде готов и эмо. В психиатрии введен специальный термин, обозначающий ничем не обоснованные детские и юношеские самоубийства. Зомбирование происходит через музыку и так далее", - считает он.
При этом лидер движения отмечает, что законопроект не является нарушением прав человека, так как требование, ограничивающее ношение субкультурной атрибутики распространяется только на государственные учреждения.
"Если бы в законопроекте было сказано, что нельзя появляться нигде в одежде эмо и готов, это было бы нарушением прав человека", - подчеркнул Мищенко. - Но мы говорим о государственном учреждении, куда люди приходят учиться, а не демонстрировать свою уникальность, об учреждении, которое полностью финансируется за государственные деньги".
Напомним, в июне на парламентских слушаниях была одобрена концепция государственной политики духовно-нравственного воспитания детей.
Документ, разработанный депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты РФ, предполагает ввести "запрет на появление в государственном или муниципальном образовательном учреждении, учреждении среднего или высшего образования обучающихся или иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо".
По мнению авторов концепции, эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости15:04
За мечеть один, против - сотни. Мэрия подвела итоги общественных обсуждений об участке на Рахова
Статьи11:05
Какие законы вступают в силу в мае
Новости13:05