Почетный гражданин Читы Юрий Кон не согласился с высказыванием журналиста - путешественника, который после поездки в столицу Забайкальского края назвал ее «городом, которого нет». Кон в беседе с корреспондентом «Забмедиа» 18 августа с уверенностью отметил, что Чита станет одним из лучших городов России.
- Я оптимист, поэтому полностью согласиться с этим журналистом не могу. Конечно, он прав в том, что у нас плохо развита промышленность. Но именно для того, чтобы привлечь инвестиции, губернатор и проводит мероприятия российского масштаба. Без инвесторов мы свой богатый край поднять не сможем. Что поделать, Забайкальский край - суровый, энергоемкий, его ресурсы трудноосвояемы, - прокомментировал Кон слова участника проекта «Сколько стоит Россия» журналиста «Частного корреспондента» Александра Балакина, который после посещения Читы назвал ее городом, у которого нет причин на существование.
По словам Юрия Кона, за три дня узнать регион, его замечательных тружеников-жителей, как это попытался сделать журналист, нельзя.
- Ему надо было бы пожить здесь подольше. Я желаю этому журналисту здоровья, пусть приезжает к нам через несколько лет. Уверен, что он удивится и скажет: «Чита – один из лучших городов России».
Юрий Михайлович Кон – с 1999 года директор Читинского института строительства и экологии Читинского государственного университета. Окончив в 1972 году Иркутский политехнический институт, работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Более 20 лет занимал должность декана строительного факультета. Он внес огромный вклад в становление и развитие первого технического вуза Забайкалья. За время его работы получили дипломы около 5 тысяч инженеров - строителей, была открыта новая специальность - «Технология деревообработки». Звание «Почетный гражданин города Читы» присвоено ему в мае 2004 года.
Как ранее сообщало «Забмедиа», журналист Александр Балакин после посещения Читы назвал ее городом, у которого нет причин на существование, «городом, которого нет». Кроме этого он отметил, что в Чите нет собственного производства, и весь край живет в долг.
15:32Общественный транспорт изменит движение в Чите
13:35В Забайкальском крае на ряде рек повысился уровень воды
12:55Регионы получили право полностью запретить вейпы
11:46Краевые власти утвердили порядок раздачи бензина
10:43Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
09:02Иммунитет не поднимают, а заботятся: забайкальский педиатр обсудила с федеральным экспертом здоровье детей
20:01, ВчераОткроют после пересдачи: автошколу «АБВ» в Чите закрыли за 15 жалоб и грубые нарушения
13:59, ВчераЗабайкальцы получили две горячие линии для жалоб на топливный кризис
12:41, ВчераКитайский завод в Забайкалье: большие обещания и маленький опыт региона
12:29, ВчераФейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
09:01, Вчера«Чистая вода» с грязной историей: что происходит в Оловянной
08:32, ВчераДевять месяцев и по собственному: краевое Минобразования теряет заместителей
07:58, ВчераЧетыре района Забайкалья остались без вывоза мусора из-за нехватки бензина
19:06, 25 июняВ Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бензина
17:26, 25 июняГригорьев потребовал жестко наказать нефтетрейдеров за дефицит бензина
15:21, 25 июняВоенным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
14:02, 25 июняБянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33, 25 июняНедострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59, 25 июняИюньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05, 25 июняИнфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01, 25 июняЧитинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02, 25 июняДепутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03, 25 июняВ Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01, 25 июняВ Чите приняли закон о патриотизме
15:16, 24 июняДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, 24 июняВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, 24 июняСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, 24 июняВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, 24 июняСело пикирует в забытьи
Юрий Кон не согласился с журналистом, назвавшим Читу «городом, которого нет»
Общество, 13:46, 18 августа 2015
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи10:43
Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости15:32
Общественный транспорт изменит движение в Чите
Новости16:37
Президент России Владимир Путин подписал новые законы
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта