Ильковский не сомневается, что Забайкалье будет газифицировано

Экономика, 17:29, 23 августа 2015

На пленарном заседании IV международного форума «Байкальский диалог» 23 августа был затронут вопрос газификации Забайкалья. Губернатор края Константин Ильковский, отметил, что в настоящее время ведется активная работа по строительству газопровода «Сила Сибири», и нет никаких сомнений в том, что Забайкальский край будет газифицирован, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.

- У меня нет сомнений в том, что Забайкалье станет частью этого проекта и будет газифицировано. При этом нужно понимать, что это масштабный проект, и на его реализацию необходимо время. Завершить строительство самого газопровода планируется в 2019 году, еще 3 года понадобится на проведение газопровода-отвода от «Силы Сибири» для газификации Забайкальского края и республики Бурятия. Мы ставим перед собой задачу – к 2022 году получить газ в Забайкалье. Кроме того, ведется работа по уточнению запасов углеводородов на территории региона, - сказал губернатор.

В пресс-службе также добавили, что в пленарном заседании IV международного форума «Байкальский диалог» на тему «Освоение природных ресурсов Байкальского региона через призму экологического законодательства» приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных, научных и деловых объединений, а также парламентарии России и Японии.

Константин Ильковский поприветствовал участников, отметив необычный формат проведения мероприятия: в этом году форум проходит сразу в двух регионах – республике Бурятия и Забайкальском крае.

В рамках заседания были рассмотрены актуальные вопросы создания благоприятных условий для развития экономики Байкальского региона, эффективного использования природных ресурсов, развития экологического туризма и привлечения инвестиций в инновационные проекты.

Отметим, что IV международный форум «Байкальский диалог» пройдет в Чите 22, 23 и 24 августа. Основная цель проекта – создание постоянной действующей межрегиональной и международной дискуссионной площадки для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"