17:03, Вчера20 тысяч за мусорное безобразие: «Олерон+» отделался легким штрафом, а гендиректор тысячей рублей
13:39, ВчераРегиональный Минздрав рапортует о «победе» над абортами
12:59, ВчераЖительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
10:02, Вчера«Приведи ребенка на работу»: в ГД придумали новую профориентацию
08:59, ВчераПожар на Арахлее: детский лагерь «Чемпион» потерял корпус, прокуратура ведет проверку
18:09, 13 июняВ лагере «Чемпион» на Арахлее сгорел жилой корпус
15:22, 13 июняВ России хотят помечать контент с опасным вождением
14:59, 13 июняВ Иркутской области поймали убийцу, который 9 лет скрывался от закона
11:57, 13 июняОсипов сравнил молодёжь с Александром Македонским
11:03, 13 июняВ Забайкалье предложили создать завод по переработке старых шин
10:02, 13 июняЭконадзор съездил к ТГК-14 поговорить о чёрном дыме из труб
08:58, 13 июняМиллиард на тепло: как Забайкалье готовится пережить очередную зиму
18:10, 12 июняРоссийское гражданство подорожало в 12 раз
17:01, 12 июняКомиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
12:15, 12 июня«Безумное явление»: Осипов о том, как 30 тысяч забайкальцев стали челноками
10:01, 12 июняЗабайкалье выходит из противопожарного режима
09:02, 12 июняПрокуратура выиграла дело против правительства края
20:31, 11 июняСекреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности
18:22, 11 июняВ России запретят называть синтетические камни бриллиантами
16:15, 11 июняВ здоровом теле здоровый дух: дальневосточники стали чаще обследоваться
16:01, 11 июняСтроительный контроль за незаконной стройкой лукодрома: 12 миллионов за наблюдение за тем, что нельзя строить
15:33, 11 июня«Голосование за Героя СВО» обернулось для читинца миллионными потерями
14:30, 11 июняВ земельном департаменте Забайкалья снова кадровая чехарда
12:52, 11 июняСосед оказался мошенником: как злоумышленники попадают в домовые чаты
10:57, 11 июняЛишили «Кураж 24». Закрыли «Пеликан 24». Когда очередь дойдет до «Район 24» и других нарушителей?
09:31, 11 июняМигрантам дали ровно 30 дней на медосмотр
08:03, 11 июня«Кураж 24» остался без алкоголя: наказали лишением лицензии за ночную торговлю
19:30, 10 июняМузыкальное Забайкалье: жители региона стали «писать» ИИ-песни
16:49, 10 июняРейтинг говорит одно, Росстат - другое: инвестиции на Дальнем Востоке тормозят
Роспотребнадзор лишил госрегистрации ряд БАДов
Общество, 18:04, 30 июля 2008
В России началась кампания по наведению порядка на рынке биологически активных добавок. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко накануне подписал приказ, согласно которому свидетельства о государственной регистрации сразу 55 оздоровительных добавок к пище аннулированы.
Меры, принимаемые Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, должны не только защитить здоровье пациентов, но и оказать содействие самому рынку БАДов, полагают эксперты. Такие выводы основаны на анализе препаратов, попавших в опубликованный накануне черный список "Роспотребнадзора", введшего запрет на регистрацию травяных чаев и бальзамов, пишет "Время новостей".
Алтайский "Пион уклоняющийся" и "Таежный отшельник - фиточай для женщин", тверское "Женское начало", перуанский "Сухой экстракт герани Пасучака", загадочный индийский продукт "Чаванпраш Авалеха специаль", китайский сироп "Сокровище почек", индонезийская "Гейша", а также еще множество американских, канадских и даже голландских пилюль и настоек больше не будут смущать россиян своими двусмысленными названиями.
Они не соответствуют новым санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН) и новым дополнениям к ним. Дополнения к СанПиН были приняты только в конце весны, но уже круто изменили жизнь производителей и поставщиков паралекарственной продукции.
Впервые с 2002 года этот документ изменил список запрещенных к использованию в БАДах веществ, их стало на 276 больше. Еще 18 ингредиентов теперь не разрешается продавать в качестве однокомпонентных добавок к пище, то есть в чистом виде.
Как сказано в приложении к санитарным правилам, причина запрета в невозможности полностью исключить передачу инфекционных заболеваний через толченные и выпаренные черепа, мозги, глаза и небные миндалины жвачных животных - оказывается, все это добавляют в свои снадобья многие компании.
Полностью запрещается скармливать россиянам скорпионов, шпанскую мушку и семиточечную божью коровку, а также все спороносные микроорганизмы, живые дрожжи, плесень и условно-патогенные бактерии.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи19:12, Вчера
Долг платежом красен: Чита досрочно вернула займ в 250 миллионов Каларскому округу
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости13:39, Вчера
Региональный Минздрав рапортует о «победе» над абортами
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости17:03, Вчера