Вице-премьер краевого правительства, министр экономического развития региона Сергей Новиченко рассказал предпринимателям Забайкалья о льготах, которые могут получить резиденты территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, ТОР). Такой статус в 2018 году может появиться у Краснокаменска, сообщил 23 октября корреспондент «Забмедиа» с «круглого стола» забайкальского отделения ОНФ, посвященного вопросу создания ТОСЭР в регионе.
- В случае принятия решения по созданию ТОСЭР в Краснокаменске, страховые взносы для резидентов снизятся с 30% до 7,6%, отчисления в ПФР - с 22% до 6%, в фонд Медстраха - с 2,9% по 1,5%, в фонд Соцстраха - с 5,1% до 0,1%. Налог на прибыль в первые пять лет составит 0%. В последующие пять лет - 10%. Налог на имущество в первые пять лет также будет отсутствовать, затем он составит 0,5%. Также резидентов ТОСЭР ожидает упрощенный возврат НДС (налога на добавленную стоимость). Срок проведения камеральной проверки сократится с 90 до 15 дней. Будет введен специальный режим осуществления государственного и муниципального контроля, льготный режим при расчете НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Ожидается приоритетное развитие инфраструктуры, - пояснил Новиченко.
Вице-премьер также отметил, что Краснокаменск уже включен в первую группу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим развитием. Это, по словам Новиченко, связано с оптимизацией затрат градообразующего Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО). По данным Минэкономразвития края, сегодня на предприятии заняты 23% всего экономически активного населения Краснокаменска (без учета дочерних предприятий).
Добавим, что пока решение о присвоении статуса ТОСЭР Краснокаменску пока не принято. Для положительного решения вопроса в заявку от региона необходимо включить список потенциальных инвесторов, которые могут стать резидентами программы.