Чупин: На охрану леса от пожаров и рубок казаков надо мотивировать

Общество, 15:19, 1 ноября 2015

Атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин в беседе с журналистами 31 октября пообещал реализовать проект по привлечению казаков к охране леса от сезонных пожаров и незаконных рубок. Он убежден, что эта работа будет эффективна только, когда местное население станет «надежным партнером и помощником государства».

- Моя задача, как атамана, сделать так, чтобы казаки были мотивированны на охрану леса - чтобы это было оплачиваемо и чтобы казаки стали полноценными пользователями леса. Не какой-то дядя Вася приехал деньги зашибать – сегодня поработал, завтра уехал, а чтобы люди, которые там проживают, имели возможность осуществлять хозяйствование, получать прибыль, вкладывать эти деньги в развитие своего поселения. Тогда у леса проявится хозяин не только в лице государства, но и в лице пользователя на долгий период, и мы купируем эти явления – незаконные рубки и пожары, - считает Геннадий Чупин.

Он напомнил, что в пожароопасный период 2015 года казаки уже принимали на добровольной основе участие в тушении природных пожаров. Также атаман отметил – с новым руководителем Гослесслужбы края Джамалом Лайпановым достигнуто взаимопонимание по поводу реализации данного проекта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"