Министерство финансов Забайкальского края 6 ноября продолжило размещение заявок на сайте госзакупок по выбору коммерческих банков для предоставления кредитов региону. Всего для погашения долговых обязательств края в 2016 году Минфин возьмет у банков более 5 млрд рублей, сообщили «Забмедиа» в данном министерстве.
- Мы размещаем заявки для погашения долговых обязательств на следующий год. В начале года намечено погашение. Всего будет привлечено 5 млрд 100 млн рублей кредитами у коммерческих банков. Посмотрим, как банки на это отреагируют. Есть сомнения, что удастся взять такие кредиты. Подобным образом мы поступали уже в 2013 году, тогда все получилось. Под конец года банки идут на снижение процентных ставок, и два года назад нам удалось привлечь средства под 8% годовых, - рассказали в Минфине.
Напомним, ранее «Забмедиа» сообщало, что 5 ноября администрация Забайкальского края разместила заявку на сайте госзакупок на получение 800 млн рублей в кредит для погашения долговых обязательств региона. Максимальная процентная ставка указана в размере 13,5% годовых.