Воспитанница скандального детдома Читы пять раз попадала под статьи УК РФ

Происшествия, 14:12, 24 ноября 2015

Воспитанница центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского, 15-летняя Мария пять раз совершала противоправные деяния. Однако по причине юного возраста уголовные дела в отношении нее не возбуждались, сообщает 24 ноября «Забайкальский рабочий».

«В 2013 году вместе с другой воспитанницей несовершеннолетняя своровала продукты из магазина «Привоз». В 2015-м – в апреле и июне, - украла, находясь в детдоме, два сотовых телефона. В июне же избила младшую девочку-подростка. Наконец, в октябре совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти», - говорится в материале.

В последнем случае под «представителем власти» подразумевается дознаватель отдела дознания УМВД по Чите. Та самая, в отношении которой возбуждено уголовное дело по подозрению в применении силы к воспитаннице детдома.

«Забайкальский рабочий» также приводит выдержку из справки-характеристики «героини» материала: «По характеру Мария агрессивная, лживая, корыстная, ленивая».

Как следует из документа, несовершеннолетняя плохо учится, постоянно нарушает дисциплину, участвует в конфликтных ситуациях, на замечания старших реагирует неадекватно, грубит, выражается нецензурно.

«Она систематически самовольно уходит из социального учреждения. Только за нынешний год она 36 раз заявлена воспитателями в розыск», - утверждает автор заметки.

Напомним, что 22 ноября в данном детдоме между двумя воспитанницами произошел конфликт.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"