Санитары психбольницы подозреваются в избиении ребенка из детдома №1 Читы

Происшествия, 22:34, 24 ноября 2015

В ходе расследования уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми в бывшем детском доме №1 города Читы дополнительно возбуждены два уголовных дела в отношении двух санитаров краевой психиатрической больницы №1, которые подозреваются в нанесении побоев 11-летнему воспитаннику детдома. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

- По версии следствия, летом 2015 года двое санитаров нанесли побои 11-летнему воспитаннику детдома, помещенному на лечение в краевую психиатрическую больницу №1. Один из санитаров ударил мальчика коленом в живот, а затем о стену, а второй санитар ударил этого же мальчика рукой по шее, - пояснили в пресс-службе.

Эти факты были выявлены следователями в ходе расследования уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми в детдоме №1.

- Кроме того, в рамках расследования упомянутых уголовных дел по ходатайству следствия перед судом временно отстранена от должности заместитель директора детского центра «Апельсин» Ирина Грешилова, которая летом 2015 года занимала должность директора детского дома №1 города Читы, в ее отношении следствием возбуждено уголовное дело по факту халатности. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе.

Напомним, следственным комитетом по Забайкальскому краю в рамках расследования уголовного дела в отношении воспитателя Читинского центра помощи детям выявлены дополнительные факты жестокого обращения с детьми, по которым возбуждено восемь уголовных дел. В том числе, уголовное дело возбуждено и в отношении двух сотрудников дежурной части УМВД по городу Чите Дмитрия Будникова и Владимира Сарина за превышение должностных полномочий. По версии следствия полицейские незаконно удерживали 15-летнюю воспитанницу детского дома в течение нескольких часов в помещении дежурной части.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"